Яндекс.Метрика

Андрей Яцун: В Ясиноватой мы накопили уникальный опыт строительства

Фото Андрей Яцун: В Ясиноватой мы накопили уникальный опыт строительства
Фото: Архив Андрея Яцуна

Руководитель группы строительных компаний «Доступное жилье» Андрей Яцун первым из челябинских строителей оказался в Ясиноватой, первым стал восстанавливать там разрушенные дома.

Недавно он был отмечен почетной грамотой президента России Владимира Путина, которую ему вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Даже сейчас освобожденные нечеловеческими усилиями российских бойцов территории - опаснейшее место: вездесущие вражеские дроны и днем, и ночью совершают смертельные налеты. Можно представить, что видел и чувствовал Андрей Яцун почти два года назад, когда впервые оказался в Ясиноватой.

«В первый же день услышал взрывы, - вспоминает он. – Гром от артиллерии и ракетных атак местные жители здесь делят на «плюс» и «минус». Вскоре замечал, как местные бабушки могли даже не вздрогнуть от «плюсовых» выстрелов, громких, это значит от нас полетели в сторону врага. При «минусе» ситуация иная – значит с украинской стороны стреляют по нашей территории, выстрелы эти приглушенные, потому что далекие. Но опасные, несущие разрушения и смерть».

По словам Андрея Яцуна, летом 2022 года его товарищ глава Краснопольского поселения Сосновского района Челябинской области Сергей Зырянов стал первым заместителем мэра города Ясиноватая в Донецкой народной республике. Город в это время то и дело подвергался обстрелам со стороны Украины. Страдала социальная инфраструктура, постоянно приходилось стеклить окна, заделывать следы от снарядов. Сергей Зырянов предложил ему помочь в восстановлении разрушенных зданий в Ясиноватой.

«Я принял предложение, и так оказался в Ясиноватой, - говорит Андрей Николаевич. - В то время еще никто, кроме нас, там восстановительными строительными работами не занимался. Часть специалистов в нашем коллективе были челябинцы, приехавшие со мной в командировку. В наш коллектив добирали рабочих на месте, из местных жителей».

Местные власти попросили челябинцев помочь с восстановлением двух детских садов, детской поликлиники и школы.

Работать приходилось весь световой день, под гул канонады, иногда взрывы были рядом. Уже в отремонтированный детский садик попали снаряды, разрушив часть здания. Никто из рабочих не пострадал, но здание пришлось восстанавливать заново.

Сейчас два детских садика уже работают, смогла открыть свои двери и отремонтированная школа, но из-за причин безопасности в нее школьники пока не ходят.
Принимает пациентов и детская поликлиника, восстановленная челябинскими строителями.

«Не раз приходилось оказывать помощь местным жителям, что называется, сверх плана, - говорит Андрей Николаевич. – Это были те люди, чьи квартиры пострадали от атак украинской армии».

В разговоре Яцун отметил, что возникало немало сложностей там, где их могло и не быть, например, с многочисленными «бумажными» согласованиями. Помощь в решении подобных вопросов стала ощутимой, когда заместителем губернатора Челябинской области по связям с новыми субъектами РФ был назначен Александр Лазарев.

Приходилось постоянно в контакте находиться и с министерством строительства Челябинской области, его руководством. Встречался Андрей Яцун на земле Донбасса и с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Были встречи и с другими интересными людьми, которые считали своим долгом помогать Донбассу, - вспоминает Андрей Яцун. – Одна из таких встреч произошла с актером Иваном Охлобыстиным».

Подытоживая почти двухлетнюю работу своей строительной компании на Донбассе, челябинский строитель считает, что накоплен уникальный опыт, которым он готов поделиться с теми, кому предстоит восстанавливать разрушенные дома в Донецкой народной республике. Он заявил, что его строительная компания тоже готова продолжить работать в Ясиноватой.

В Ясиноватой челябинскую строительную компанию «Доступное жилье» знают многие жители. Они не раз выражали свою благодарность строителям за помощь в восстановлении домов и объектов соцкультбыта.

Комментарии 0
    Новости по теме Ясиноватая