Яндекс.Метрика

Юных гостей Исторического музея ждут «Космический крокодил» и инопланетянин Плутоша

Фото  Юных гостей Исторического музея ждут «Космический крокодил» и инопланетянин Плутоша
Фото: Максим Лисовский/Анастасия Ивановская

В Государственном историческом музее Южного Урала в честь Дня космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля, проходят «космические» уроки для детей в необычном формате — экскурсоводу помогает ручная кукла «Плутоша».

Воспитанники детских садов и младшие школьники с восторгом знакомятся с новым персонажем, которого специально для тематического занятия «Космический гость ищет друзей» своими руками сшила Анна Аршина — заведующая сектором разработки музейных программ экскурсионного отдела.

«Это необычное театрализованное представление мы придумали для наших самых маленьких посетителей, — рассказывает Анна Аршина. — Чтобы ребятам было интересно и весело, а их внимание не рассеивалось, мы внесли элемент игры и придумали оригинального персонажа Плутошу. К нашей радости, кукла имеет огромный успех у детской аудитории!»

Детям действительно очень нравится общаться с Плутошей, гладить его и держать за ручку, фотографироваться на память. На протяжении всего часового занятия ребята ведут с ярким плюшевым героем активный диалог о звездах и планетах, о бесконечности Вселенной и о Солнечной системе, об астероидах и кометах, о телескопах и, конечно же, — о знаменитом метеорите «Челябинск», чей фрагмент весом более 500 килограммов хранится в экспозиции Зала Природы и Древней Истории.

А ещё юные посетители играют в игру «Космический крокодил», с шиком дефилируют на «Параде планет» и дружно заполняют «паспорт» метеорита. Также земные дети с увлечением рассказывают космическому гостю Плутоше о нашей планете и её свойствах, параллельно узнавая об изучении космоса и первом полёте человека на орбиту.

В пресс-службе Исторического музея отмечают, что до мурашек пробирает фрагмент документального фильма об эпохальном старте корабля «Восток-1», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин ворвался в космическое пространство. Фильм показывают на гигантском панорамном экране (шесть на три метра!) с объёмным стереозвуком Dolby Surround.

В зале установлено серьёзное мультимедийное оборудование — такое техническое оснащение есть далеко не в каждом российском музее. Поэтому — легендарное гагаринское «Поехали!», и огненный столб от взлетающей ракеты, и гул моторов, который поистине грандиозен в акустике музейного пространства, воспринимается с особым трепетом.

Вдохнуть жизнь в плюшевого миловидного инопланетянина Плутошу помогает экскурсовод Ольга Гусарова — именно она прячется за ширмой и руководит всеми действиями и мимикой героя, озвучивая его и даже исполняя песню Звездочёта из советского фильма «Красная шапочка»: «Там на Луне, на Луне…»

«Обычно для детских музейных программ, тематических занятий и образовательных квестов экскурсоводы сами наряжаются в яркие костюмы, примеряя образы Хозяйки медной горы, Матушки-Природы, домовёнка Музи, Бабы Яги, Ученого Кота Васьки или Медведицы Сони, — поясняет Анна Аршина. — Но ребята сейчас этими костюмированными «представлениями» настолько пресыщены, что воспринимают научных сотрудников как аниматоров, выступающих перед ними».

Вот тут-то детей и встречает необычный кукольный персонаж, который буквально втягивает их в дискуссию о космосе и ловко удерживает внимание. В результате ребята на музейном занятии становятся не просто зрителями-потребителями, а полноценными участниками, качественно воспринимают новые знания и отлично усваивают интересную информацию.

Плутоша здорово помогает музейным сотрудникам открыть «зашоренное» детское восприятие и «расчехлить» «замыленный» взгляд современного поколения гаджетов и клипового мышления для стремления к познанию мира.

Этот крайне успешный эксперимент с Плутошей превращает музей в немножечко театр, а обучение — в увлекательную и лёгкую игру. Так что накануне Дня космонавтики в Историческом музее Южного Урала царит несмолкаемый детский смех и повсюду можно встретить горящие любопытством глаза юных исследователей

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала