Яндекс.Метрика

Совсем скоро жители Челябинска узнают много интересного об уральских ктиторах

Фото Совсем скоро жители Челябинска узнают много интересного об уральских ктиторах
Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

В Челябинске в пятницу, 19 апреля, на выставке Государственного исторического музея Южного Урала «Уральское чудо. Святые лики» состоится очередная лекция из полюбившегося горожанам пятничного цикла «Мир вокруг Невьянской иконы».

На этот раз речь пойдет о купцах и промышленниках, а также частных лицах — меценатах, жертвователях и попечителях строительства и росписи уральских храмов.

Прочтет лекцию «Уральское купечество. Ктиторы и меценаты» заведующий научно-исследовательским отделом Исторического музея Алексей Опейкин — неподражаемый оратор и импозантный виртуоз научно-популярного лексикона.

«Выставка «Уральское чудо. Святые лики» рассказывает об истории иконописных школ нашего края — строгановской и невьянской, — поясняет Алексей Опейкин. — Однако за рамками экспозиции остается «бэкграунд» — события и культурные реалии, на фоне которых сложился феномен уральской иконописи».

Кем были люди, вкладывавшие деньги и собственные организаторские таланты в создание невьянской иконы? Кто были покупатели и заказчики? Где и почему, а также на какие средства строились первые уральские храмы? Ответы на эти вопросы предлагает пятничная лекция.

«Поговорим о механизмах возникновения иконописных центров Урала, о рынке религиозной продукции 19 века и о благотворительной деятельности заинтересованных лиц, — рассказывает Алексей Опейкин. — Биографии меценатов и жертвователей, штрихи уральской заводской истории, строительство храмов и церквей при заводах и в городах Урала — эти вопросы не ускользнут от нашего внимания».

Как отмечают в Историческом музее Южного Урала, вход на лекцию будет свободным. Начало - в 17 часов (улица Труда, 100, Большой выставочный зал, Восточная башня).

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала