Яндекс.Метрика

Василий Швецов: Время требует нестандартных решений!

Фото Василий Швецов: Время требует нестандартных решений!
Фото: пресс-служба РО партии СРЗП в Челябинской области

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном Собрании Челябинской области о новых законопроектах по поддержке многодетных семей и участников СВО, а также о конкретной помощи жителям региона.

Василий Георгиевич, последние годы мы живем в новой реальности. Наверное, и в деятельности депутатов произошли существенные изменения? Что пришлось пересмотреть, какие проблемы решать?

– Изменилось очень многое. На первый план вышла тема СВО. За последнее время мы с коллегами приняли целый ряд региональных законов, которые помогают нашим мобилизованным, семьям участников СВО. Например, в 2022 году мы обратились к Губернатору и предложили распространить единовременные выплаты на всех военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Время сейчас динамичное, требующее нестандартных подходов, и мы стараемся решать проблемы, не откладывая. В прошлом году мы узнали, что наши бойцы, ушедшие в зону СВО через военкоматы других регионов, не могут воспользоваться региональными мерами поддержки. Сразу обратились в Правительство области, в министерство социальных отношений региона. Сейчас эта проблема решена. Губернатором была внесена соответствующая законодательная инициатива.

Мы поддержали предоставление льгот для импортозамещающих предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций, увеличение пособия на детей с 50 до 75% от величины регионального прожиточного минимума, привлечение на село спортивных тренеров. По программе «Земский тренер» они могут получить миллион рублей. Все законы просто не перечислить…

– Над какими законопроектами сейчас работают депутаты от СРЗП?

– Хочу отметить, что многие наши инициативы нам «подсказывают» наши избиратели. На рассмотрении Губернатора находится законопроект по расширению категорий граждан, которым предоставляются меры соцподдержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования. Мы считаем необходимым включить туда семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей. На эту тему было много обращений.

Ещё одну проблему подняли многодетные семьи. Сейчас они освобождены от транспортного налога, если мощность автомобиля не более 180 л. с. Но этим семьям нужны, как правило, большие автомобили. Завершается подготовка законопроекта об изменении условий для получения льготы. Мы считаем, что ее необходимо распространить на транспортное средство до 250 л. с.

– Деятельность депутата состоит не только из законотворчества. Люди идут к вам с частными, но такими важными для каждого проблемами. Насколько удается их решать?

– Начну с того, что в 2021 году были внесены изменения в Закон о статусе депутата ЗСО, которым был изменен статус депутатского обращения в органы власти. Ранее депутат по заявлениям граждан направлял обращения, не имеющие специального статуса. После внесения изменений обращение приобрело статус депутатского запроса. И это – совсем не формальность. Мы сразу почувствовали более серьезное отношение к нашим обращениям. Например, практически все запросы по проблемам с выплатами участникам СВО в первые месяцы операции получили положительный результат.

Или закрытие единственной городской бани в Катав-Ивановске Челябинской области. Жители, что называется, «били во все колокола». Были и встречи с руководством города, и запросы в Правительство области. К решению проблемы подключился депутат Госдумы Валерий Гартунг. В результате удалось добиться возобновления работы столь чувствительного социального объекта.

Как никогда важным стало деятельное участие в решении проблем отдельного человека, семьи. Нашим мобилизованным понадобилась специализированная медицинская помощь. После депутатского обращения бойцы смогли получить необходимое лечение. Удалось договориться о переводе нашего раненого земляка из Белгородской области в Челябинский военный госпиталь, где, как известно, и стены помогают. Или такая ситуация: мать двоих сыновей написала о том, что в их семье произошли трагические события. Вначале умер глава семьи, а потом мать узнала о гибели старшего сына, который отправился на СВО по контракту. Когда мобилизовали единственного оставшегося младшего сына, женщина обратилась с просьбой вернуть его с передовой. На это невозможно было не откликнуться. Хочу отметить, что и командиры части, в которую мы обратились, отнеслись с пониманием. Сейчас молодой человек служит в тыловой части.

Помогли матери ребенка с инвалидностью получить направление на отдых и реабилитацию. Женщина, оказавшаяся без гражданства, с нашей помощью смогла решить эту проблему. С нашей помощью индивидуальному предпринимателю удалось вернуть незаконно удержанные платежи на несколько сотен тысяч рублей. Инвалид, имеющий право на получение социального жилья, долго не мог этого добиться. Буквально на днях мы получили ответ, что квартира муниципалитетом найдена и готовится к передаче. Такие известия радуют не меньше принятых законопроектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное собрание