Яндекс.Метрика

В Магнитогорске поэзию делают зримой

Фото  В Магнитогорске поэзию делают зримой
Фото: Объединение городских библиотек Магнитогорска

В Магнитогорске (Челябинская область) начинается приём заявок на участие в VII сезоне Международного интернет-фестиваля поэзии «Видеостихия».

Проект представляет новый жанр видеопоэзии, для участия в интернет-фестивале необходимо подготовить и представить организаторам тематический видеоролик.

Одна из основных целей проекта – привлечение внимания к современной русской, в том числе региональной, поэзии визуальными средствами.

Как сообщают в Объединении городских библиотек Магнитогорска, «Видеостихия» – это самый масштабный, самый долговременный и самый последовательный фестиваль видеопоэзии в стране, признанный профессионалами, зрителями и участниками. За историю фестиваля «Видеостихия» в конкурсе приняли участие 1600 человек из сотен городов и сёл России и 17 стран зарубежья (Германия, Испания, Индия, Швейцария, Израиль, Люксембург, Латвия, Эстония, Молдова, Польша, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения, Кипр). Лучшие ролики фестиваля «Видеостихия» посмотрели в сети Интернет более 200 000 человек.

«История фестиваля под лозунгом «Сделай поэзию зримой» показала необычайную востребованность такой площадки и возрастающую популярность самого жанра видеопоэзии, дающего возможность яркого и объёмного творческого высказывания поэтам, художникам, режиссёрам и видеографам и просто поклонникам поэзии и поэтического кино» – так характеризует значимость проекта одна из авторов фестиваля, заведующая сектором Объединения городских библиотек Магнитогорска, член Союза российских писателей Наталья Карпичева.

В 2024 году в организации фестиваля примут участие Союз российских писателей (Москва), Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Академический лицей.

Реализация седьмого сезона стала возможной благодаря поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие будет реализовано в рамках федерального проекта «Гений места».

Прием заявок начнется с десятого апреля, победителей определят в нескольких номинациях: «Современная поэзия», «Классика жанра», «Поэзия Урала», «Русский авангард» и др.

Подать заявку на участие, ознакомиться с положением о фестивале и итогами прошедших шести сезонов, посмотреть лучшие работы участников, а также документальные материалы и записи онлайн-трансляций подведения итогов предыдущих лет можно на официальных страницах фестиваля и сайтах организаторов в сети Интернет.

Организаторами интернет-фестиваля выступают Объединение городских библиотек Магнитогорска (МБУК «ОГБ» г. Магнитогорска), Союз российских писателей (Москва), культурный центр ВЕК при поддержке управления культуры администрации Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме поэзия