Яндекс.Метрика

Челябинск и Рыбинск сближают поэты

Фото Челябинск и Рыбинск сближают поэты
Фото: Алексей Панин

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке в субботу, шестого апреля, состоялась творческая встреча с писателем из Поволжья Александром Рыжковым. В ходе встречи состоялись презентация авторской книги «Адресаты» и разговор о литературной жизни регионов.

Александр Рыжков - поэт, предприниматель, общественный и политический деятель, член Правления Ярославского областного отделения Союза писателей России, лауреат литературного конкурса им. Н.А. Некрасова, обладатель премии «СЛОВО-2022», награды Союза писателей России «Медаль Ошанина» - за сохранение литературных традиций и медали «Сказитель Руси - За заслуги», участник литературного десанта при аппарате президента Российской Федерации в зону проведения СВО, основатель первого Литературного музея в Рыбинске, член Союза писателей России (СПР). Публиковался в журналах «Бельские просторы», «Волга ХХI ВЕК», «Образ», «Литературный Омск» и др.

В ходе творческой встречи в Публичке Александр Рыжков презентовал свою новую поэтическую книгу «Адресаты», рассказал о родном Рыбинске, с недавнего времени литературном городе России, и ответил на вопросы о творчестве.

«Труднее всего в творчестве – это взаимоотношения с другими писателями и борьба со всякой подковёрной ерундой, которая почему-то в литературе неизбежна. Может быть, это во всём искусстве так, я не знаю, но в литературе это прям… Поэзия - она высоко политизирована, потому что поэт в России всегда больше, чем поэт. Поэт – это лидер мнений, это узнаваемый человек. Галочку синюю ВКонтакте получил [«синяя галочка», или верификация, — это знак, который подтверждает, что за профилем или сообществом стоит реальное лицо или организация] – такой авторитет среди молодёжи появился, членский билет [удостоверение члена СПР] такого не дал», - отметил Александр Рыжков.

В ходе своего визита на Южный Урал поэт также провёл творческую встречу с учащимися Челябинского медицинского колледжа.

Комментарии 0
    Новости по теме Публичка