Яндекс.Метрика

В Челябинской области вынесен приговор экс-госавтоинспектору за получение взяток

Фото В Челябинской области вынесен приговор экс-госавтоинспектору за получение взяток

Ашинский городской суд (Челябинская область) вынес приговор экс-сотруднику Госавтоинспекции из Усть-Катава за взяточничество. Мужчина обеспечивал успешную сдачу экзаменов в ГИБДД за деньги.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, экс-госавтоинспектора признали виновным в части третьей статьи 290 УК РФ – получение взятки.

Суд установил, что в течение 2021 года мужчина внёс в экзаменационные листы ложные данные об успешной сдаче на водительские права 28 претендентами. От них он впоследствии через посредника получил 775 тысяч рублей. Это примерно по 27,5 тысячи от каждого ученика. Затем сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

«Суд с учетом заключенного досудебного соглашения назначил виновному наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определённые должности в правоохранительных органах и на государственной службе сроком на четыре года», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Полученные экс-полицейским деньги были конфискованы в доход государства, а на его имущество, стоимостью в два миллиона рублей наложен арест.

Также, уголовное дело рассматривается судом и в отношении посредников в даче взятке экс-госавтоинспектору.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура