Яндекс.Метрика

УФСБ уличило полицейских из Сосновского района во взяточничестве ради мигрантов

Фото УФСБ уличило полицейских из Сосновского района во взяточничестве ради мигрантов

В Челябинской области сотрудники УФСБ совместно с оперативниками собственной безопасности регионального полицейского главка выявили факты противоправной деятельности сотрудников подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району.

Предварительно установлено, что инспектор и руководитель подразделения получили взятку за содействие иностранцам в оформлении документов, дающих право на пребывание в России.

Собранные оперативниками материалы переданы в следственные органы СУ СК России по Челябинской области, которыми принято процессуальное решение.

«Сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в установленном законом порядке. Их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

В СУ СКР по Челябинской области сообщили, что в отношении начальника и инспектора отдела по вопросам миграции территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по части третьей статьи «Получение взятки». В отношении двоих уроженцев стран ближнего зарубежья – по части третьей статьи 291 УК РФ «Дача взятки».
По данным следствия, в период с девятого марта по 18 декабря прошлого года инспектор систематически получал от гражданина Узбекистана взятки в размере не менее 54 тысяч рублей за незаконную постановку на учет иностранцев по месту пребывания в Российской Федерации.

Начальник подразделения в период с первого января 2022 года по десятое апреля текущего года получила от уроженца Таджикистана взятку в размере не менее 40 тысяч рублей за обеспечение беспрепятственного приема документов иностранных граждан, непроведение обязательных проверок мест постановки иностранцев на учет по месту пребывания и за последующее обеспечение прохождения иностранцами ускоренной процедуры получения российского гражданства.

«В настоящее время все фигуранты уголовных дел задержаны, решается вопрос о предъявлении им обвинений и избрании мер пресечения. По уголовному делу продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы», - сообщает СУ СКР по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники