Яндекс.Метрика

Суд не выпустил заместителя дорожного махинатора Колозяна из СИЗО

Фото Суд не выпустил заместителя дорожного махинатора Колозяна из СИЗО

Челябинский областной суд не выпустил из СИЗО Никиту Иноземцева - заместителя директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна, обвиняемого в хищениях федеральных миллиардов при исполнении контрактов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Рассмотрев 11 марта в апелляционном порядке жалобу адвоката Иноземцева, обвиняемого по части второй статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского районного суда Челябинска от восьмого февраля 2024 года о продлении заму Колозяна срока содержания под стражей до 12 мая текущего года.

«Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить, избрать в отношении подзащитного более мягкую меру пресечения, а именно домашний арест или залог», - рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда.

Напомним, Нвер Колозян, являясь руководителем крупной дорожной фирмы, вместе с соучастниками похитили денежные средства, исполняя контракты (124 государственных и муниципальных контракта) на сумму 5,9 миллиарда рублей по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Кроме Нвера Колозяна, задержанного в декабре 2023 года, в порядке статьи 91 УПК РФ были задержаны представители двух областных государственных казенных учреждения: «Челябинскавтодора» и «Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований».

По версии следствия, старший Колозян систематически давал сотрудникам данных ОГКУ взятки в особо крупном размере, а должностные лица данных контрольно-надзорных органов «в благодарность» осуществляли общее покровительство, не чинили препятствий при приемке работ – как не выполненных, так и выполненных некачественно – по 124-м контрактам.

Так, в период с мая по декабрь 2023 года должностное лицо «Челябинскавтодора» получило от щедрого Нвера Колозяна взятку в виде 600 тонн асфальта стоимостью свыше 2,9 миллиона рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за систематическое информирование представителей строительной организации о возможных проверках, проводимых специалистами испытательной лаборатории.

О грядущих проверках компанию «заказчика» нечистый на руку специалист технадзора информировал с целью сокрытия нарушений условий госконтрактов.

Кроме прочего, задержанный сотрудник «Челябинскавтодора» подозревается в приемке работ ненадлежащего качества и несоответствующих нормативно-техническим требованиям.

Напомним, вместе с Нвером Колозяном в дорожных махинациях замешан и его сын Гарник, обвиняемый по части пятой статьи 291 УК РФ – в даче взяток. В декабре прошлого года сотрудники регионального управления ФСБ задержали Колозяна-младшего при попытке покинуть страну. Сына отправили в СИЗО вслед за отцом.

Комментарии 0
    Новости по теме Нвер Колозян