Яндекс.Метрика

Роскомнадзор предупредил о новом виде мошенничества

Фото Роскомнадзор предупредил о новом виде мошенничества
Фото: Госдума РФ

Российские СМИ в последнее время стали часто получать фейковые письма от имени Роскомнадзора (РКН), – заявили в пресс-службе регулятора.

В пресс-службе РКН сообщили, что руководителям СМИ начали часто поступать электронные письма якобы от имени начальника управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций РКН. В таких письмах сообщается, что «в ряде СМИ уделяется чрезмерное внимание теме участия военнослужащих в ликвидации последствий паводка в Оренбургской области». За распространение этой информации злоумышленники угрожают административной ответственностью и блокировкой СМИ.

«Все письма от Роскомнадзора и его территориальных органов должны содержать электронную подпись в формате. sig, подлинность и срок действия которой можно проверить на портале Госуслуг. Для рассылки официальных писем ведомство использует почту в формате name@rkn.gov.ru», – заявили в Роскомнадзоре.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что в последнее время мошенники стали часто обращаться к подобной схеме обмана россиян.

«Как правило, основная цель таких сообщений – вымогательство денежных средств. Мошенники сообщают своим жертвам о наличии несуществующей проблемы и предлагают способы, которые позволят её решить, в случае если жертва клюнула «на крючок». Например, посредством выплаты якобы административного штрафа. Помимо этого, целью фишинговой рассылки может стать хищение персональных данных. Сообщения могут содержать вредоносную ссылку во вложении к письму. В случае, если письмо было открыто с корпоративной почты, под угрозой могут оказаться и данные компании, в том числе конфиденциальная информация», – рассказал политик.

Также парламентарий отметил, что в 71% случаев работники открывают фейковые письма, написанные от имени руководства или деловых партнеров.

Кроме того, Антон Немкин указал на важность развития цифровых компетенций офисных сотрудников.

Комментарии 0
    Новости по теме Роскомнадзор