Яндекс.Метрика

Саткинский муниципальный район ликвидирован, поселения объединятся в округ

Фото Саткинский муниципальный район ликвидирован, поселения объединятся в округ
Пресс-служба губернатора Челябинской области

Саткинский муниципальный район Челябинской области с входящими в его состав городскими и сельскими поселениями преобразован в муниципальный округ, а на смену многоуровневой власти в муниципалитете приходит одноуровневая. С такой инициативой выступили органы местного самоуправления (МСУ), а в правительстве региона их поддержали в этом вопросе.

Соответствующее постановление о согласовании административно-территориальных преобразований подписал губернатор Алексей Текслер. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с законом […] «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области», учитывая согласие населения, выраженное представительными органами […] постановляю согласовать объединение административно-территориальных единиц: Айлинского сельсовета, города Бакал, рабочего поселка Бердяуш, рабочего поселка Межевой, Романовского сельсовета, города Сатка и рабочего поселка Сулея», - говорится в постановлении.

В связи с эти упразднены как административно-территориальные единицы Саткинский район, города Бакал и Сатка, Айлинский и Романовский сельсоветы, рабочие поселки Бердяуш, Межевой и Сулея.

Кроме того, главой региона согласовано изменение статуса Саткинского района на статус Саткинского округа с административным центром в городе Сатка.

Напомним, первым в Челябинской области был преобразован в муниципальный округ Коркинский муниципальный район.

С инициативой административно-территориальных преобразований выступили также органы местного самоуправления в Нязепетровском и Пластовском муниципальных районах.

«Мы эти интеграционные процессы поддерживаем, поскольку это позволяет улучшать систему муниципального управления, экономить бюджетные средства на административные расходы и повышать качество жизни населения», - отмечал ранее Алексей Текслер.

ДЛЯ СПРАВКИ

В мае 2019 года был принят закон №87-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законом вводится новый вид муниципальных образований - муниципальные округа, которые смогут создаваться путем слияния нескольких населенных пунктов (территории расположены рядом), не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. Муниципальные районы с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями будут преобразованы в муниципальные или городские округа.

Преобразования должны быть проведены до первого января 2025 года.

В Челябинской области первым был преобразован Коркинский муниципальный район в Коркинский муниципальный округ. Решение о проведении реорганизации было инициировано в 2019 году депутатами и главой района Натальей Лощининой.

После длительной подготовительной работы по описанию границ и иной документации, в марте 2022 года депутатами областного Законодательного Собрания был принят закон о первом в регионе муниципальном округе. Закон вступил в силу 19 апреля.

На следующий день, 20 апреля 2022 года, губернатор Алексей Текслер согласовал административно-территориальные преобразования в Коркинском районе, подписав соответствующее постановление. Жители района могли в течение месяца выступить с инициативой о проведении местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления Коркинского округа. Но они этим правом не воспользовались.

В июне 2022 года депутаты Законодательного собрания области утвердили порядок формирования органов власти нового муниципалитета.

В сентябре 2022 года жители Коркино, поселков Роза и Первомайский избрали депутатов первого Совета депутатов Коркинского муниципального округа.

В ноябре 2022 года главой Коркинского муниципального округа избрана Наталья Лощинина, которая до этого момента руководила Коркинским муниципальным районом. Главы Коркино, поселков Первомайский и Роза покинули свои посты.

Комментарии 0
    Новости по теме Административно-территориальные преобразования