Яндекс.Метрика

Катав-Ивановский район будет преобразован в муниципальный округ

Фото Катав-Ивановский район будет преобразован в муниципальный округ

Катав-Ивановский муниципальный район Челябинской области с входящими в его состав городскими и сельскими поселениями будет преобразован в муниципальный округ с одноуровневой системой власти.

Соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер, сообщила первый заместитель Главы Катав-Ивановского района Галина Мигранова на аппаратном совещании в мэрии.

Первый вице-мэр дала поручение главам городских и сельских поселений отдельно проработать этот вопрос в каждом муниципальном образовании.

В настоящий момент в состав Катав-Ивановского муниципального района входят населенные пункты: Катав-Ивановское городское поселение (Катав-Ивановск, Нильский и Половинка), Юрюзанское городское поселение (Юрюзань и Первуха), а также семь сельских поселений – Бедярышское (Бедярыш и Лемеза), Верх-Катавское (Верх-Катавка), Лесное (Лесное), Месединское (Меседа и Екатериновка), Орловское (Орловка), Серпиевское (Серпиевка, Аратское, Карауловка и Шарлаш), Тюлюкское (Тюлюк, Александровка, Кордонный). В каждом действуют свои органы местного самоуправления: в первых двух муниципалитетах – городские администрации и Советы депутатов, в семи – сельсоветы.

В ходе слияния глав и представительных органов девяти муниципальных образований будут прекращены. Буде образована централизованная администрация муниципального округа с представительствами в поселениях.

«Пионером» административной реформы в Челябинской области стал Коркинский муниципальный район, преобразованный в Коркинский муниципальный округ в марте 2022 года. Закон вступил в силу 19 апреля.

В сентябре 2023 года органы местного самоуправления трех муниципальных районов с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями – Нязепетровского, Саткинского и Пластовского районов - выступили с инициативой преобразования в муниципальные округа. В правительстве региона их поддержали в этом вопросе, сообщил губернатор Алексей Текслер.

ДЛЯ СПРАВКИ

В мае 2019 года был принят закон N 87-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законом вводится новый вид муниципальных образований - муниципальные округа, которые смогут создаваться путем слияния нескольких населенных пунктов (территории расположены рядом), не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. Муниципальные районы с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями будут преобразованы в муниципальные или городские округа. Преобразования должны быть проведены до первого января 2025 года.

Процедура преобразования Коркинского района была запущена еще в августе 2019 года. Законопроект был внесен в ЗСО 30 июня 2021 года.

В марте 2022 года депутатами областного Законодательного Собрания был принят закон о первом в регионе муниципальном округе. Закон вступил в силу 19 апреля.

На следующий день, 20 апреля 2022 года, губернатор Алексей Текслер согласовал административно-территориальные преобразования в Коркинском районе, подписав соответствующее постановление.

В июне 2022 года депутаты Законодательного собрания области утвердили порядок формирования органов власти нового муниципалитета.

В сентябре 2022 года жители Коркино, поселков Роза и Первомайский избрали депутатов первого Совета депутатов Коркинского муниципального округа.

В ноябре 2022 года главой Коркинского муниципального округа избрана Наталья Лощинина, которая до этого момента руководила Коркинским муниципальным районом. Главы Коркино, поселков Первомайский и Роза покинули свои посты.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер