Яндекс.Метрика

Погорельцы из аварийного барака в Копейске ни от кого не получили помощи и сами взялись за ремонт

Фото Погорельцы из аварийного барака в Копейске ни от кого не получили помощи и сами взялись за ремонт

В Копейске (Челябинская область) жители аварийного барака, горевшего 14 марта, вынуждены ремонтировать его самостоятельно.

О проблеме жильцов, из-за бездействия управляющей компании и чиновников вынужденных своими силами восстанавливать пострадавшее от огня здание, сегодня, восьмого апреля, рассказали в челябинском региональном отделении Народного фронта.

«В аварийном доме в городе Копейске 14 марта вспыхнула старая проводка. Выгорел подъезд. Люди выпрыгивали из окон, выбрасывали детей. Чудом обошлось без пострадавших, но подъезд на восемь квартир выгорел дотла. Пенсионеры дома съехали к друзьям и родственникам. Управляющая компания «Копижилбыт» открестилась от барака сразу же. Заявили, мол, «рады, что вы сгорели». При этом люди так и платят по 700 рублей в месяц «за обслуживание». Чиновники тоже развели руками и сказали ждать расселения. Кстати, сроки сдвинули с 2023 на 2025 год», - рассказывают в Народном фронте.

Так как не у всех жителей есть возможность куда-то переселиться, а 2025 год настанет еще не завтра, самые молодые жители дома, семья Сусловых, с друзьями принялись чинить подъезд самостоятельно: копейчане восстанавливают двери, потолки, проводку. Лестницу взяли из соседнего расселенного барака.

«Темпы работ - на зависть всем коммунальщикам. Вопрос, куда делись деньги, которые они годами исправно сдавали на капремонт. Люди обратились на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. Представители НФ встретились с жильцами, и уже направили обращение в прокуратуру и Следственный комитет», - отмечают общественники.

Представители Народного фронта задаются вполне резонным вопросом: «Пожар - не повод для расселения людей?!»

Активисты президентского движения заявили, что будут добиваться ускорения сроков переселения жильцов опасного дома и решать вопрос с накопленными в Фонде капремонта денежными средствами жителей сгоревшего барака.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийный дом