Яндекс.Метрика

Побывавший в космосе флаг Челябинской области стал экспонатом исторического музея

Фото Побывавший в космосе флаг Челябинской области стал экспонатом исторического музея
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Космонавт Дмитрий Петелин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер передали флаг региона, побывавший на Международной космической станции в исторический музей Южного Урала.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ, космонавт-испытатель, герой России Дмитрий Петелин совместно с главой региона Алексеем Текслером приняли участие в церемонии передачи флага Челябинской области в Государственный исторический музей Южного Урала.

На мероприятии Алексей Текслер обратил внимание, что регион активно принимает участие во всех космических программах. Предприятия Челябинской области создают ракеты и космические аппараты. У региона даже есть свой космонавт – Дмитрий Петелин.

Выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ в свой первый космический полет поставил рекорд пребывания на МКС – 370 суток, 21 час и 22 минуты, причем 39 часов работал в открытом космосе.

«Мы гордимся нашим земляком, и, когда он вернулся из космоса, подарил мне флаг, с которым находился на МКС. Вместе решили, что будет правильно передать его нашему историческому музею», – сказал Алексей Текслер. Губернатор Челябинской области также отметил, что в историческом музее будет организовано целое направление, а флаг станет первым вкладом. Он будет вдохновлять юных посетителей, школьников и студентов на высокие свершения.

Сегодня, в День покорения космоса человеком, Дмитрию Петелину были присвоены две федеральные награды. Президент России присвоил южноуральцу звание Героя России и почетное звание лётчика-космонавта Российской Федерации.

Глава Челябинской области Алексей Текслер поздравил космонавта-испытателя, отметив, что в этот день ему также вручена и награда Челябинской области.

«Очень рад быть жителем Челябинской области. До сих пор здесь прописан, несмотря на то, что по долгу службы должен жить в Звездном городке в Московской области. Каждый раз, находясь на борту станции, пролетая регион, когда позволяют метеоусловия, когда позволяет орбита, старался найти, зацепиться глазом за родной край», – рассказал космонавт-испытатель Дмитрий Петелин. Он также отметил, что с орбиты Магнитогорск и Челябинск выглядят очень ярко, и признался, что всегда старался запечатлеть Челябинскую область.

«Сегодня частичка моего труда, моей души остается в краеведческом музее. Надеюсь, и в дальнейшем, у меня уже есть пара идей и задумок, эта экспозиция будет пополняться, пока из моей коллекции какими-то вещами, артефактами из космоса, а в дальнейшем добудем что-нибудь более серьезное, например, частичку реголита с Луны», – заключил Дмитрий Петелин.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских с благодарностью приняла уникальный экспонат и рассказала, что здесь появится стенд о людях, которые прославляют свой родной край.

«Это будет как некая профориентация и приобщение юных ребят к идее, что космос – это рядом, все мечты возможны. Спасибо, это большая честь для нас», – отметила Полина Глинских.

Комментарии 0
    Новости по теме Космос