Яндекс.Метрика

Вопрос космонавту: Как Остап Бендер мог оказаться на Луне?

Фото Вопрос космонавту: Как Остап Бендер мог оказаться на Луне?
Фото: Сергей Белковский

Книга «про Остапа Бендера» могла оказаться на Луне, если бы…Эту историю я обнаружил в книге «Шаги по росе» известного советского репортера «Комсомолки» Василия Пескова, изданной в 1963 году. В ней есть новелла «Интервью перед стартом».

Песков в домашней обстановке задает несколько вопросов космонавту Павлу Поповичу. Был среди них такой: «Если бы пришлось лететь на Луну и была бы возможность взять с собой три книги, то какие бы взял с собой в космос Попович?» Космонавт ответил: «Для твердости духа взял бы Джека Лондона и Маяковского, а также взял бы еще «Золотого теленка».

Так герой знаменитого романа Ильфа и Петрова мог бы оказаться на Луне.

В моей книге «Разные судьбы» о знаменитых земляках-челябинцах есть глава «Звонил одноклассникам из космоса» - про космонавта, лауреата премии «Светлое прошлое» Михаила Корниенко.

Когда-то классный руководитель Михаила Корниенко Майя Борисовна Дудко подарила будущему космонавту сборник стихотворений своей сестры, челябинской поэтессы Аси Горской, в котором одно четверостишье было посвящено Михаилу:

Пускай тебя пленяет небо,
А бережёт твоя Земля,
В тебя мы верим, где б ты ни был...
Всегда твои учителя

Эту небольшую книжку Корниенко взял с собой в полет, а потом вернул своей учительнице — с космическими «отметками» и автографами коллег-космонавтов.

Кстати сказать, прототип Остапа Бендера Осип Шор жил какое-то время в Челябинске в середине 30-х годов, работал на ЧТЗ.

А космонавт Павел Попович впервые поднялся в небо в аэроклубе Магнитогорска. Пройдет время, и он станет Почётным гражданином Магнитогорска.

Такая вот «космическая» история. С литературными и настоящими героями.

Комментарии 0
    Новости по теме космонавтика