Яндекс.Метрика

Жители Челябинской области за месяц сдали на переработку 130 тысяч батареек

Фото Жители Челябинской области за месяц сдали на переработку 130 тысяч батареек

Жители Челябинской области передали на утилизацию более трех тонн батареек, приняв участие в октябрьской экологической акции.

Самыми активными ее участниками стали представители Магнитогорска, Чебаркуля, Златоуста, Верхнего Уфалея, Нязепетровска, Троицкого района и Тракторозаводского района Челябинска.

Акцию провели минэкологии региона, власти муниципальных образований и экоактивисты – по многочисленным просьбам южноуральцев, передавших на единственный в стране завод, занимающийся переработкой этого вида отходов, 130 тысяч отслуживших свое батареек.

В министерстве экологии отмечают, что такая масштабная акция прошла на Южном Урале впервые. По словам представителя министерства Марины Дымовой, всего лишь одна использованная пальчиковая батарейка, которую кто-то выбросил в парке или в лесу, способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров территории.

«На такой земле не смогут вырасти даже два дерева, не смогут жить и развиваться несколько тысяч дождевых червей, благодаря которым земля становится плодородной, не смогут существовать несколько семей кротов и ежей», - отметила Марина Дымова.

Она подчеркнула важность того, что сегодня люди наконец-то поняли, что защитить природу от такого губительного вреда - в силах каждого: достаточно донести использованную батарейку до пункта приема на утилизацию.

Отметим, по просьбам жителей региона акцию продлили до середины ноября. Желающим сдать использованные батарейки на переработку нужно обратиться в администрацию своего муниципалитета.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области