Яндекс.Метрика

Лесным обитателям в Челябинской области не придется голодать и преодолевать сугробы

Фото Лесным обитателям в Челябинской области не придется голодать и преодолевать сугробы
Минэкологии Челябинской области

Мощные снегопады, обрушившиеся на Челябинскую область в конце декабря – начале января, затруднили выживание диких животных в лесах региона. Высота снежного покрова преодолела рекордные отметки. Чтобы облегчить зверям жизнь, специалисты проложат тропы и разместят сено для подкормки животных.

«Обильные снегопады создают трудности для передвижения не только людей, но и животных. Лесным обитателям становится труднее добывать корм, скрываться от хищников, в принципе выживать. В наших силах помочь зверям в это непростое время», - пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин.

В январе-феврале будет проводиться прокладка троп с использованием снегоходов; в конце февраля, с наступлением оттепелей, в охотничьих угодьях лесостепной и степной зон Челябинской области – с использованием тяжелой техники. Одновременно на снегу будет размещаться сено для подкормки косуль.

На особо охраняемых природных территориях этими работами займутся специалисты

ГБУ «ООПТ Челябинской области» (подведомственны минэкологии), на территориях закрепленных охотничьих угодий - охотпользователи.

«Задача - сохранить и поддержать численность животных, улучшить кормовые условия среды их обитания», - сообщили в минэкологии региона. Мера связана с установлением высокого снежного покрова в регионе.

Комментарии 0
    Новости по теме Дикие животные