Яндекс.Метрика

В Магнитогорске за сутки выявлено 58 случаев превышения ПДК вредных веществ, в Челябинске - 20

Фото В Магнитогорске за сутки выявлено 58 случаев превышения ПДК вредных веществ, в Челябинске - 20

Неблагоприятные погодные условия способствуют формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в ряде городов и районов Челябинской области. В Челябинске и Магнитогорске отмечены 78 случаев превышения концентраций вредных веществ в приземном слое.

По данным Челябинского Гидрометцентра, 25 января в Магнитогорске было зарегистрировано 58 случаев превышения ПДК загрязняющих веществ, в том числе

- 50 превышений по сероводороду (максимальная концентрация 7,3 ПДКмр),

- 10 превышений по взвешенным веществам (максимум - 2,6 ПДКмр),

- шесть превышений по оксиду углерода (максимум - 2,2 ПДКмр),

- два по оксиду азота (1,1 ПДКмр и 1,2 ПДКмр).

Во вторник, 23 января, в Магнитогорск выявлено 20 случаев превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе

- 14 по сероводороду (максимум - 7,5 ПДКмр),

- шесть по взвешенным веществам (максимум - 1,6 ПДКмр).

В Челябинске в этот же день отмечено 20 случаев превышения:

- 11 по оксиду азота (максимально - 1,8 ПДКмр),

- семь по сероводороду (максимальное - 1,3 ПДКмр),

- один по фториду водорода (1,5 ПДКмр),

- один по оксиду углерода (1,04 ПДКмр).

А 23 января в областном центре зафиксировано пять случаев:

– три по фториду водорода (максимум - 1,8 ПДКмр),

- два по сероводороду (1,3 ПДКмр).

Сероводород оказывает негативное воздействие на дыхательную (раздражение слизистой носа, горла) и нервную системы (головные боли, усталость).

При превышении безвредной концентрации фторида водорода у человека может появиться кашель и удушье. Вдыхание формальдегида может вызвать слабость, головные боли, бронхит, отёк лёгких и глотки. Длительное воздействие этих двух веществ может вызвать раковые заболевания.

В Златоусте в эти дни превышений ПДКмр в разовых пробах загрязняющих веществ не отмечено.

Напомним, на территории Аши, Златоуста, Коркино, Карабаша, Сатки и Челябинска режим «черного неба» начался в 20 часов 22 января и продлится до 20 часов 29 января.

Уровень концентрации вредных веществ в воздухе Челябинска можно увидеть в режиме реального времени на сайте Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии или обратиться в экологическую приёмную министерства экологии по номеру +7-906-890-96-70.

Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять также в Управление Роспотребнадзора по телефонам 8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04, в ЕДДС по номеру 112.

Комментарии 0
    Новости по теме Диоксид азота