Яндекс.Метрика

В Челябинской области создается комиссия для оспаривания результатов кадастровой оценки

Результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, промышленности и водного фонда, а также земель особо охраняемых территорий и объектов в Челябинской области можно будет оспорить.

Об этом сегодня, 21 августа, рассказал депутатам Законодательного собрания исполняющий обязанности министра имущества Челябинской области Алексей Бобраков в ходе заседания комитета по экономической политике и предпринимательству.

Кадастровую оценку более 236 тысяч объектов впервые провели штатные оценщики ОГБУ «ГосКадОценка», используя методические указания Минэкономразвития России. Промежуточные отчеты размещены в фонде данных государственной кадастровой

Замечания по землям особо охраняемых территорий можно будет прислать до 28 августа, по землям остальных категорий - до 29 августа. По результатам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. На сегодняшний день поступило 18 замечаний, одно из которых было удовлетворено.

Министерство имущества утвердит результаты оценки не позднее 1 декабря 2019. Они будут применяться для исчисления налога с 1 января 2020 года. Однако, и после утверждения результатов работа с ними будет продолжена.

 «Федеральный закон позволяет создать в субъекте специальную комиссию – для возможности оспорить результаты кадастровой оценки. И такой механизм досудебного обжалования мы, безусловно, будем использовать», - сообщил Алексей Бобраков. В настоящее время уже начата работа по формированию комиссии. В ее состав войдут представители предпринимательского сообщества (их будет больше половины), независимые оценщики.

В минимущества напомнили, в области уже не один год при Управлении Росреестра работает комиссия по оспариванию кадастровой стоимости. Она рассматривает претензии к оценке, полученной до введения в силу закона «О государственной кадастровой оценке». Скоро в регионе начнет работать и вторая комиссия.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков