Яндекс.Метрика

В Челябинске конкурс «Велодрайв» собрал сотни зрителей

Фото В Челябинске конкурс «Велодрайв» собрал сотни зрителей

Более 100 челябинцев стали участниками и зрителями конкурса «Велодрайв». Масштабное мероприятие, приуроченное к 50-летним юбилеям двух общественных организаций – Юных инспекторов движения и Всероссийского общества автомобилистов – прошло в сквере имени Колющенко.

Главными организаторами конкурса стали Управление Госавтоинспекции по Челябинской области, Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» и Детско-юношеская спортивная школа по техническим видам спорта Челябинска, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Поддержали идею и присоединились к мероприятию Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, правовой отдел Главного управления МВД России по Челябинской области, Областной центр дополнительного образования детей, ГУ МЧС России по Челябинской области, Администрация Советского района города Челябинска.

Открыли мероприятие выступления творческих коллективов и ансамбля Культурного центра ГУ МВД России по Челябинской области.

Участников поприветствовал заместитель начальника Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Антон Соколов. Он пожелал участникам честной победы и безопасных дорог. Напутственные слова произнес председатель Челябинского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец, который выразил надежду на то, что мероприятия подобного характера смогут положительно повлиять на безопасность дорожного движения.

Для всех категорий было предусмотрено два испытания – решить билеты по ПДД и фигурное управление двухколесным транспортом.

Пока участники изучали трассу, зрители могли изучить площадки, представленные организаторами мероприятия – все организации и ведомства приготовили для посетителей праздника интересные интерактивные и тематические подарки.

Особый интерес маленьких гостей вызвала выставка спецтехники от Госавтоинспекции. Ребята внимательно изучали патрульные мотоциклы и автомобиль и фотографировались с ними.

Больше всего ребятам понравилось примерять на себя роль настоящего инспектора дорожно-патрульной службы. Мальчишки и девчонки надевали жилеты и головные уборы сотрудников полиции, брали в руки жезлы и рации, и разыгрывали различные ситуации из служебной деятельности сотрудников полиции: связывались по рации с напарником, измеряли скорость движущегося автомобиля, досматривали правонарушителей с помощью металлоискателя, останавливали водителей и проверяли их документы.

Площадка от правового отдела Главного управления МВД России по Челябинской области заинтересовала ребят занимательными вопросами и ребусами.

Сотрудники МЧС не только рассказывали о том, как они ликвидируют последствия аварий, но давали возможность ребятам почувствовать себя спасателями, примерив специальную экипировку и попробовав потушить возгорание.

Практические мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП и о том, какие действия необходимы на месте ДТП, и что необходимо знать спасателям рассказали студенты Челябинского профессионального колледжа и отряд «Акваспас».

Также ребята познакомились с электронным помощником Уполномоченного по правам ребенка – роботом Женей.

Областной центр дополнительного образования детей провел практические занятия с применением оборудования от «Лаборатории безопасности»: несовершеннолетние участники дорожного движения изучили основные правила безопасного поведения при управлении велосипедами, переходе проезжей части, а также при путешествие в автомобиле или в автобусе.

Конкурс «Велодрайв» нацелен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание подрастающего поколения, а также привитие гражданам культуры безопасного поведения в транспортной среде.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД