Яндекс.Метрика

Крещенская ночь в Челябинской области прошла без происшествий

Фото Крещенская ночь в Челябинской области прошла без происшествий
ГУ МВД России по Челябинской области

В Челябинской области более 1100 сотрудников полиции обеспечивали охрану общественного порядка на Крещение Господне, в ночь с 18 на 19 января. Религиозные мероприятия прошли в 96 городах и селах Южного Урала.

Купели и храмы стражи порядка взяли под охрану заранее, с личным составом органов внутренних дел перед заступлением на службу руководители провели инструктажи, особое внимание обратив на важность незамедлительного реагирования на обращения жителей, нуждающихся в помощи.

Инспекторы Госавтоинспекции принимали меры по недопущению заторовых ситуаций. Сотрудники ГИБДД при подъезде к купелям и храмам осуществляли распорядительно-регулировочные действия. Для прибывающих водителей были предусмотрены парковочные места, обеспечивалась возможность въезда и выезда. Работа госавтоинспекторов была направлена на создание комфортных условий для автомобилистов.

Помощь в охране общественного порядка при проведении религиозных мероприятий полицейским оказывали коллеги из Росгвардии, представители добровольных народных дружин, казачества и работники частных охранных предприятий.

Как подчеркивают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, были приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности южноуральцев при проведении праздничных религиозных мероприятий.

В результате слаженных и профессиональных действий нарушений общественного порядка не допущено.

Отметим, традиционно в проведении массовых мероприятий, посвященных празднованию Крещения, на водоемах Южного Урала участвуют спасатели областной поисково-спасательной службы.

Помощь спасателей была востребована как в подготовке и оборудовании крещенских иорданей (распил ледового покрытия, изготовление сходней к воде, закрытых со всех сторон и обеспечивающих максимальную безопасность во время омовений), так и в ходе самих мероприятий.

Как отмечают в пресс-службе ПСС Челябинской области, число верующих, совершивших омовения в крещенскую ночь в этом году, было чуть меньше, чем в прошлые годы.

Так, в Усть-Катаве минувшей ночью в купели, оборудованной на городском пруду, окунулись 65 человек, в том числе четыре ребенка, в иордани на пруду Солнечный в поселке Локомотивный – 38 человек, в Кыштымском городском пруду- 223 человека, в том числе 20 детей, а под Златоустом в реке Ай, у деревни Веселовка 240 человек, из них 20 детей.

Большинство южноуральцев постарались стать участниками самой церемонии освещения иорданей, поэтому пик посещения купелей пришелся на период с 23-х часов 18 января до трех часов ночи 19 января.

Дежурство спасателей продолжается сегодня. В целях личной безопасности верующим рекомендуется посещать только оборудованные купели.

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение