Яндекс.Метрика

Молодежь из 180 стран мира готова вместе создавать будущее

Фото Молодежь из 180 стран мира готова вместе создавать будущее
Фото: Пресс-служба РМК

Порядка 20 тысяч активных молодых людей из 180 стран мира, в том числе девять корпоративных волонтеров РМК, приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи. Он проходил под девизом «Создавать будущее вместе!» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

«Данный фестиваль доказал, что молодые люди со всего мира едины и готовы делать этот мир лучше!», - отметил участник фестиваля, активист Волонтёрского центра РМК Алексей Винцерский.

За семь дней фестиваля вниманию участников было предложено более 800 мероприятий: это и арт-выставки, и интерактивные игры, и мастер-классы, сообщает департамент информационной политики и связей с общественностью РМК.

Желающие научились кулинарному делу в рамках фермерского пространства «Россия на вкус», на марафоне «Искусство быть собой» участники учились выявлять свою уникальность и пробовали себя в роли звёзд интернета, любители науки посетили марафон «Космос без границ» и больше узнали о международном сотрудничестве в области освоения космического пространства.

«Мы больше узнали про культуры разных народов, робототехнику, киберспорт, театры, строительство, повышали финансовую грамотность на мастер-классах, слушали выступления звёзд театра и кино. Также мы обошли все стенды регионов нашей большой страны, на которых мы ещё ближе познакомились с уникальными особенностями народов России. Это замечательный опыт», - поделился впечатлениями корпоративный волонтёр РМК Алексей Винцерский.

Все девять участников фестиваля от волонтёрского центра РМК прошли серьёзный отбор: они предоставили портфолио, эссе и сделали видеовизитку.

«Всемирный фестиваль молодёжи 2024 – это незабываемые эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь. Мощная атмосфера фестиваля буквально перевернула мою жизнь. Встретив такое количество ярких, талантливых, трудолюбивых молодых людей со всего мира, я получила нереальную мотивацию, вдохновение и массу новых идей», - отметила активист Волонтёрского центра РМК Ольга Казачкова.

После завершения фестиваля две тысячи иностранных участников отправятся в путешествие по России: в рамках региональной программы ВФМ-2024 они смогут посетить 30 крупных российских городов. Участники маршрута «Жить и работать в России» посетят крупные промышленные, технологические и научно-образовательные центры нашей страны, пройдут по туристическим местам и познакомятся с историческими достопримечательностями таких городов, как Королёв, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Челябинск, Грозный, Мурманск, Владикавказ, Салехард, Ханты-Мансийск, Саранск, Пятигорск, Ярославль, Красноярск, Пермь и, конечно же, Екатеринбург.

ДЛЯ СПРАВКИ

Волонтёрский центр РМК создан в сентябре 2021 года при поддержке Благотворительного фонда РМК. В период с 2020-го по конец 2021-го гг. в ряды волонтёров вступило около 10 тысяч человек в Свердловской и Челябинской областях, к концу 2023 года количество активных людей возросло до 14 тысяч 300 человек.

Волонтёры помогают проводить патриотические, экологические и спортивные акции и мероприятия, развозят продуктовые наборы нуждающимся, помогают пожилым людям, а также проводят мастер-классы для родителей в Детском хосписе.

Комментарии 0
    Новости по теме Волонтёрский центр РМК