Яндекс.Метрика

Курчатовцы дружно навели чистоту в сквере имени Чингиза Айтматова

Фото Курчатовцы дружно навели чистоту в сквере имени Чингиза Айтматова
Фото: Администрация Курчатовского района Челябинска

Жители Курчатовского района Челябинска вышли на массовый субботник.

Вооружившись граблями и метлами, курчатовцы убрали прошлогоднюю листву и мусор на территории сквера имени Чингиза Айтматова.

Участие в субботнике приняли глава района Сергей Антипов, представители районных Совета депутатов, Совета ветеранов, комитета территориального общественного самоуправления и добровольных народных дружин, члены партии «Единая Россия».

«За последние годы по программе благоустройства мы привели в порядок 13 скверов Курчатовского района, но одно дело их отремонтировать, а другое дело – содержать. Санитарное состояние этих общественных пространств должно быть на первом месте. Очень важно и нужно жителям района и юридическим лицам прибрать свою территорию», – подчеркнул важность общественных субботников Сергей Антипов.

В составе трудового десанта на субботник вышли юные курчатовские активисты. Представители «Движения первых» убрали мусор, чтобы подготовить сквер к летнему сезону. Среди тех, кто не побоялся трудовой деятельности, была победительница конкурса «Юный глава» Курчатовского района Ксения Зайнуллина.

«Я как юный глава не могу оставаться в стороне, когда происходит такое событие. С огромной радостью вышла на субботник, чтобы навести чистоту в сквере. Даже такой маленький вклад может улучшить жизнь нашего района», – отмечает юная активистка Ксения Зайнуллина.

К уборке территории присоединились и посетители сквера. Например, уроженка Челябинска Татьяна Литвиненко приехала в гости к родителям из Магадана, но во время прогулки с дочерью стала случайной участницей субботника. Девушка не осталась в стороне и без предварительной подготовки вместе с ребенком помогла курчатовцам навести порядок в сквере.

«Мы пришли погулять на детской площадке, увидели здесь субботник и решили помочь. На улице грязно, захотелось сделать город чище. С раннего детства приучаю дочь к труду, сегодня она сама вызвалась, попросила грабли и перчатки, ходит помогает», – рассказала о своем участии в субботнике Татьяна Литвиненко.

К акции чистоты подключились и волонтеры ФГКС (формирование комфортной городской среды), которые не только помогали жителям проголосовать за объекты благоустройства на 2025 год, но и, вооружившись граблями, помогали сделать район чище.

Теперь очищенный к летнему сезону сквер, в котором есть детская площадка, турники для воркаута, скамейки и асфальтированные дорожки, готов радовать жителей.

СПРАВКА

Напомним, что до 30 апреля на портале za.gorodsreda.ru проходит Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства.

Как проголосовать?

1. Свой голос Вы можете оставить на платформе za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись на «Госуслугах».

2. Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение (понадобится лишь номер телефона). Волонтерские пункты организованы в ТРК «Фокус» и «Фиеста» с 12:00 до 20:00. Узнать добровольцев можно по фирменным футболкам и бэйджам с надписью «волонтер».

В Курчатовском районе представлено три объекта, подлежащих благоустройству:

1. Сквер по улице Молодогвардейцев (центральная и левая часть сквера);

2. Пешеходная зона по Комсомольскому проспекту на участке от улицы Солнечной до улицы 40-летия Победы (четная сторона);

3. Пешеходная зона по проспекту Победы на участке от улицы Молдавской до улицы Чичерина (четная сторона).

Каждый житель Курчатовского района может выбрать только одну территорию из представленных.

Голосование реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Процесс устроен максимально просто, принять участие в нем может каждый россиянин старше 14 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме субботник