Яндекс.Метрика

Увидеть живопись и заболеть тюльпанами: в Челябинске открылась выставка Евы Новицкой

Фото Увидеть живопись и заболеть тюльпанами: в Челябинске открылась выставка Евы Новицкой
Фото: Алексей Панин

В выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки(ЧОУНБ) в субботу, шестого апреля, состоялось открытие выставки картин самобытного челябинского художника Евы Новицкой «Тюльпаномания».

В ходе мероприятия выступили сама Ева Новицкая и куратор открывшейся экспозиции, состоялись авторская экскурсия и небольшой музыкальный перформанс.

Как сама о себе говорит Ева Новицкая, она - «художница широкого спектра техник и дисциплин», занимается живописью, графикой, текстилем, создает коллажи. Родилась в Казахстане, получила образование в Челябинске по направлению инженер-технолог художественной обработки материалов. Училась у таких художников, как Александр Рощин, Мария Каштанова, Ирина Соколова, прошла обучение в проекте «Элеватор» и в Лаборатории молодых художников «Поток».

Ева Новицкая принимала участие в нескольких групповых выставках в Челябинске разных лет: 2010, 2011 – отчетная выставка «Пленэр», выставочный зал ЮУрГУ (живопись, графика); 2012 – «Технологии искусства», Краеведческий музей (керамика); 2022 – «myfunbigsticker», Выставочный зал Союза художников России; 2023 – «Челябинская квартиральня» (акварель).

Кроме того, 2022 год для Евы Новицкой ознаменовался персональной выставкой «Сны Олини» (Kosmobesay, Челябинск).

«Мои взгляды и вкусы сформировали классическое искусство и гранж 90-х, и на этом стыке я работаю, сочетаю галерейное и уличное, общепринятое и дерзкое» - говорит о своих художественных работах Ева Новицкая.

Фотограф, художник, работающий с цианотипией и коллажем, профессиональный куратор Дарья Фёдорова, выразила надежду, что «картины и картиночки Евы» смогут поднять настроение всем собравшимся.

«Для меня эта выставка – такой глоток свежести посреди серой, серой реальности», - сказала о её выставке Дарья Фёдорова.

Один из организаторов экспозиции, поэт, музыкант и заведующий Центром культурно-просветительских программ ЧОУНБ Роман Япишин отметил связь художественного и литературного творчества Евы Новицкой.

Сама Ева также подчеркнула, что всегда с уважением относилась к творчеству знакомых ей литераторов и стремилась работать не только кистью, но и словом.

«Для меня здесь самое главное, что я могу показать здесь свой взгляд на мир. Я всегда мечтала научится писать литературные тексты, художественные работы, которые я делаю это буквально иллюстрации моих мыслей, это сопровождение, это декорации – но не самоцель. Эта выставка – итог не только творческой работы, но и поиск смысла. Как молитва в Дзен-буддизме», - сказала на открытии своей персональной выставки Ева Новицкая.

Человек-оркестр, музыкант, в одиночку выступающий как акустическая рок-группа, Ярослав Рамонов, отметил преимущество живого творчества, представленного в работах Евы Новицкой, перед любой нейросетью и подарил собравшимся небольшой музыкальный перформанс: цветовую гамму художественной экспозиции дополнили звуки песен, гитары, губной гармошки.

«Картины и картиночки» Евы Новицкой - это выраженное на холстах и бумаге трогательное отношение к миру как к царству преимущественно цветов и красок: люди здесь только случайные гости.

Простые линии небольших работ возвращают зрителей к детству, а насыщенные цвета полноразмерных полотен буквально становятся порталом в сказку, где человек ещё не царь природы, но брат и сестра цветам и травам. Всякий посетитель сможет здесь найти для себя возможность побыть наедине со своими мыслями - несмотря на размеры выставочного зала ЧОУНБ каждая представленная здесь работа создаёт своё замкнутое, художественное, личное пространство.

«Тюльпаноманией» можно заразиться, но эта болезнь ценителям красоты пойдёт только на пользу – после выставки Евы Новицкой ещё долго можно будет видеть яркие цветы на городском асфальте и вспоминать, что когда-то весь мир человеку был одним цветущим садом.

На выставке «Тюльпаномания» можно увидеть своеобразный итог нескольких лет работы с образом тюльпана, который впервые появился в работах Евы в 2011 году.

«Тюльпаномания» продлится до 18 мая, на выставке можно увидеть живописные полотна, ассамбляжи, акварель, коллажи и графику.


Комментарии 0
    Новости по теме выставка