Яндекс.Метрика

Жители Есаульского из-за отсутствия нормального моста через речку пускают свои машины «по волнам»

Фото Жители Есаульского из-за отсутствия нормального моста через речку пускают свои машины «по волнам»

В Челябинской области «утонул» поселок Есаульский в Сосновском муниципальном районе, где вот уже четыре года не могут достроить мост.

О мучениях местных жителей сегодня, десятого апреля, рассказали в региональном отделении Народного фронта, напомнив, что начатое на водоеме строительство нового сооружения (это был 2022 год) так и осталось незавершенным.

«На речке начали строительство, но бросили, засыпав трубы. В результате – гигантский потоп. Жители на свой страх и риск пускают грузовые машины по волнам, чтобы выбраться в райцентр. Те, кто на легковушках, - в заложниках у стихии. Старый мост под водой. А нового от чиновников ждут уже четыре года», - отмечают в Народном фронте.

Общественники рассказали, что единственный мост, соединяющий две части поселка Есаульский, был построен семь десятилетий назад и что «трухлявая переправа уже не пригодна для ремонта».

Также представители президентского движения напомнили, что в 2021 году был заключен контракт стоимостью 25 миллионов рублей на строительство нового моста, однако с тех пор районные власти только переносят сроки.

«В 2022 году подрядчику заплатили четыре миллиона рублей за опоры. Потом контракт расторгли и заключили новый, на 60 миллионов рублей. Он тоже чем-то не устроил, расторгли и его. В итоге ни подрядчика, ни работ, ни нового моста. За 60 миллионов - одни обещания, две опоры и все та же трухлявая переправа. После вмешательства НФ Следственный комитет проводит проверку по статье «Халатность». Но чиновники упорно бездействуют. И требуют поблагодарить их хотя бы за две опоры», - говорят в Народном фронте.

По словам активистов НФ, в этом году из-за недоделок на объекте речка, вышедшая из берегов, накрыла старый мост и недострой - вместе с огородами.

«Такой исход жители предвидели, поэтому обращались на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным. А Народный фронт обратился в прокуратуру. Добиваемся проверки на предмет неэффективного расходования бюджета. И будем побуждать чиновников доделать злополучные сто метров нового моста», - заявляют общественники.

Комментарии 0
    Новости по теме Аварийный мост