Яндекс.Метрика

Жемчужина Алого поля, храм Александра Невского, обретет достойную себя огранку

Фото Жемчужина Алого поля, храм Александра Невского, обретет достойную себя огранку
Фото: Евгения Александрова

Величественный и прекрасный храм Александра Невского на Алом поле Челябинска – жемчужина архитектуры России – в этом году обретет достойную себя огранку: из гранита и каслинского литья.

К реставрируемой ныне церкви в самом сердце южноуральской столицы жителей и гостей города через каких-то несколько месяцев будут вести дороги из двух видов природного гранита – мансуровского и султаевского. Скамейки, фонари и даже урны по обе стороны от храма – на участках от улицы Красной и от Свердловского проспекта – все это будет знаменитое каслинское литье.

По словам настоятеля храма Александра Невского протоиерея Бориса Кривоногова, храм, возведенный по проекту выдающегося зодчего Российской империи Александра Померанцева (и в настоящее время переводимого в федеральную собственность), уникален – второго такого не сыщешь во всей стране. Как подчеркивает священнослужитель, истинная драгоценность, коей, несомненно, является храм на Алом поле, должна иметь огранку себе под стать.

Идея преобразить пространство вокруг церкви, которую в настоящее время продолжает реставрировать команда архитекторов из Санкт-Петербурга (АО «Ренессанс-Реставрация»), принадлежит именно настоятелю Борису Кривоногову, который на презентации проекта будущего благоустройства территории, прилегающей к храму, в понедельник, 15 апреля, рассказал, что полная реконструкция участка Алого поля от Свердловского проспекта до улицы Красной начнется уже в мае.

«Здесь будет гранитная брусчатка. Сегодня провели в режиме видеоконференцсвязи совещание с Санкт-Петербургом, с АО «Ренессанс Реставрация», которое ведет работы в храме. Были согласованы все вопросы по благоустройству, включая материалы, цветовые решения. Полностью будет заменена плитка, поменяем светильники, скамейки, урны - на каслинское литье. У нас получится ансамбль, который будет украшать город и вести человека к Богу», - сказал протоиерей Борис Кривоногов.

По его словам, сегодняшний облик Алого поля не в полной мере подчеркивает статус главного, центрального сквера Челябинска, тем более что здесь «живет» такая жемчужина, как храм Александра Невского.

«Поэтому, обращаясь к губернатору Алексею Текслеру, мэру Наталье Котовой, главе Центрального района Виктору Ереклинцеву, я просил, если это возможно, сделать прилегающую территорию соответствующей такому замечательному памятнику, - рассказал протоиерей Борис Кривоногов. - Бог меня услышал, с божьей помощью здесь, в отдельно взятом парке, у нас случится культурная революция».

Как сообщила начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Ольга Никитина, сроки реализации проекта благоустройства территории рядом с храмом увязаны напрямую с его реставрацией.

«С прошлого года мы вели переговоры и разрабатывали концепцию, чтобы органично вплестись в общий проект. Мы хотим максимально войти в дорожную карту работ по реставрации здания. Поэтому я очень надеюсь, что мы все вместе, как и запланировано, дойдем к одному финишу», - сказала Ольга Никитина.

Она отметила большую важность появления здесь малых архитектурных форм именно из каслинского литья, которое является гордостью Южного Урала, его суперайдентикой, и использование которого в городах региона активно пропагандирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ольга Никитина подчеркнула: такого чуда, как наше каслинское литье, больше нигде нет. Как человека, ответственного за облик Челябинска, ее не может не радовать грядущее появление на Алом поле этого уникального, рожденного на Южном Урале (и продолжающего здесь жить и развиваться) явление искусства (тем более что в областном центре каслинского литья не очень-то много – шире всего, комплексно, оно представлено на пешеходной части улицы Кирова).

По словам Ольги Никитиной, здесь, на Алом поле, очень хотелось бы повторения опыта Кировки - чтобы люди понимали: они находятся на исторически важной территории, в месте, где живет история. Чтобы могли через городскую среду, архитектуру увидеть, почувствовать величие, красоту православного храма.

«Когда настоятель вышел с предложением благоустроить прилегающую к храму территорию, мы решили, что пришло время для следующего этапа благоустройства Алого поля (преображать знаковое общественное пространство Челябинска начали в 2018 году – прим.), - вспоминает начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. – Плитку здесь уложат двух видов – из мансуровского и султаевского гранита. В граните будут и бордюрные камни. Фонари установим в стиле модерн, чтобы сочетались с самим храмом. Данный вопрос уже согласовали с питерскими архитекторами. Также мы заменим урны и скамейки – чтобы все было в едином стиле. Нам важно создать на этом бульваре законченное произведение искусства, венчать которое будет храм Александра Невского», - отметила Ольга Никитина.

Как рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев, по благоустройству прилегающей к храму Александра Невского территории будет заключено два контракта.

«Первый уже отыгран. Это гранитные покрытия на площади шесть тысяч квадратных метров. Цена контракта по итогам аукциона - 54 миллиона 500 тысяч рублей, начальная цена составляла 63,8 миллиона рублей. Малые архитектурные формы, по предварительным коммерческим предложениям, обойдутся примерно в семь миллионов (два десятка опор освещения, десять скамеек и десять урн – прим.)», - отметил Виктор Ереклинцев.

Демонтаж тротуарной плитки, на смену которой придет гранит, начнется в следующем месяце. Все работы планируется выполнить - под ключ - ко Дню города.

Важно, что малые архитектурные формы с Алого поля продолжат служить на пользу челябинцам - переедут на другие пространства южноуральской столицы.

«Скамейки с Алого поля, как уже делали раньше, расставим по пожеланиям жителей на придорожных тротуарах - у нас в Центральном районе уже стоит достаточного много лавочек такой конфигурации. Плитку мы применим тоже. На аппаратном совещании сегодня обсуждали этот вопрос. Так, требуется некоторая замена плитки кирпичиком (так называемый кабанчик) на бульваре по проспекту Ленина. Ромбовидная плитка на Алом поле тоже находится в достаточно хорошем состоянии - по заявкам муниципальных учреждений мы можем передавать ее для ремонта покрытий на муниципальной земле. Так что все пойдет в дело», - подчеркнул Виктор Ереклинцев.

Отметим, денежные средства на преображение пространства на Алом поле от Свердловского проспекта до Красной, посередине которого находится обретающий былое величие храм Александра Невского, из бюджета города выделила глава Челябинска Наталья Котова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле