Яндекс.Метрика

Заметки болельщика: «Трактор» - к итогам сезона 2023-24

Фото Заметки болельщика: «Трактор» - к итогам сезона 2023-24

Надежды и разочарования активного болельщика челябинского «Трактора».

После этого поражения (0-3 от «Локомотива») я пил ровно три дня и три ночи. Не так, конечно, как Гога (он же Гоша) из Москвы, не верящий слезам – его трагедия (сожительница – оказалась директором завода, а он всего лишь слесарь) с нашей, болельщицкой, тоской не сопоставима. Голова кружилась от перипетий этого поначалу вдохновляющего, потом удручающего, а затем восхищающего и напоследок несколько разочаровавшего хоккейного сезона. Но обо всём по порядку.

Предсезонные турниры получились для «Трактора» великолепными. Победа в казанском Кубоке TANECO (в финале побеждён «Ак Барс», бронза досталась также обыгранному нами «Локомотиву»), победа в Кубке губернатора Челябинской области (обыгран «Металлург» Магнитогорск и снова «Ак Барс»).

Перед сезоном «Трактор» с помощью генменеджера Алексея Волкова усиливает нападение талантливым Семёном Дер-Аргучинцевым, опытным Владимиром Жарковым, активным Егором Поповым. Защитные порядки укрепляются Виктором Антипиным. К началу регулярного чемпионата прилетает из Канады основной вратарь – Зак Фукале. В октябре к команде присоединяется силовой нападающий – американец Чарльз Робинсон, а также техничный Даниил Юртайкин (из ЦСКА в обмен на Егора Фатеева). В конце календарного года Волков привозит классного защитника Григория Дронова (из Магнитки в обмен на перспективного, но пока третьего вратаря Никиту Подскребалина), а перед самым закрытием трансферного окна подписывается рыжеволосый канадец Джек Родуолд.

Сезон начинает в качестве главного тренера Анвар Рафаилович Гатиятулин, но после прошлого провального сезона (команда даже не попала в плей-офф), помощников у него меняют. Вместо ушедших Алексея Чкалина, Алексея Тертышного и тренера вратарей Георгия Гелашвили приходят – Алексей Заварухин, Валерий Кулибаба, Александр Макрицкий и тренер по вратарям Петер Шкрабел.

Первые месяцы этого самого плотного на матчи чемпионата показывают, что с прошлого сезона игра «Трактора» почти не изменилась. Предсезонные, чуть ли не чемпионские ожидания с треском провалились…

Четвертого октября после сухого домашнего поражения от «Салавата Юлаева» (0-4) Анвар Гатиятулин был отправлен в отставку, а на его место с приставкой и. о. (исполняющий обязанности) назначен Алексей Заварухин. Алексей Борисович Заварухин, как и предыдущий тренер, почти всю свою карьеру игрока провёл в «Тракторе», потом работал тренером в нашей молодёжной команде «Белые медведи» (2016-18 – как ассистент, 2019-21 – как главный). В сезоне 2022-23 Заварухин трудился на посту ассистента главного тренера московского «Спартака» и даже несколько игр руководил «красно-белыми» в качестве исполняющего обязанности главного тренера. С приходом Алексея Заварухина атмосфера в раздевалке заметно улучшилась. Ребята раскрепостились и заиграли в комбинационный хоккей. Команда одержала несколько ярких побед над лидерами, исправно начала набирать очки и закрепилась в зоне плей-офф. Приставку и.о. у Алексея Борисовича убрали. Убрали из тренерского штаба и Кулибабу, которого заменил Юрий Добрышкин, переведённый в главную команду из «Челмета».

Но с началом февраля снова пошла чёрная полоса. «Трактор» проигрывает пять матчей подряд, показывая невразумительную игру. И это накануне плей-офф!

«Зачем нам плей-офф? Чтобы сразу вылететь? С такой игрой там делать совершенно нечего», – рассуждали между собой болельщики. А в клубе провели собрание с участием генерального менеджера Алексея Волкова, генерального директора ХК «Трактор» Ивана Савина и, конечно, тренерского штаба и игроков. Судя по дальнейшим результатам это собрание, пришлось очень кстати и получилось продуктивным. «Трактор» побеждает в трёх последних играх регулярного чемпионата и единым кулаком выходит на матчи плей-офф.

В первой серии челябинцы встретились с очень сильной командой из Уфы, которой уже второй год руководит Виктор Козлов. «Салават Юлаев» показал себя в чемпионате грамотной, быстрой, атакующей командой с великолепным первым звеном: Хмелевский – Ливо – Дроздов. А если прибавить к этому одного из лучших вратарей лиги – Александра Самонова, который играл в регулярке практически безошибочно (второй в лиге по проценту отраженных бросков – 93.7 и первый по коэффициенту надежности – 1.79)? В общем, «Салават» был фаворитом всего чемпионата, а тем более в серии с «Трактором», который лихорадило весь сезон. Но случилось немыслимое (я писал об этом в своей первой заметке: «Андердоги побеждают фаворитов») – челябинцы выбивают уфимцев из борьбы за Кубок Гагарина. Счёт в серии: 4-2 в пользу «Трактора».

Следующим соперником нашей команды оказывается не больше ни меньше, а победитель регулярного чемпионата (обладатель Кубка Континента) – московское «Динамо». Тренерский штаб динамовцев во главе с Алексеем Кудашовым (уже третий год) поставил команде отличную игру. Плюс к этому большой козырь в виде лучшего в КХЛ реализации большинства, в котором первую скрипку играет лучший бомбардир лиги Никита Гусев (89 очков). Единственной проблемой, на которую указывали хоккейные эксперты, могла стать не очень сильная вратарская пара: Коновалов – Моторыгин с отсутствием явного первого номера. Безусловно, ошибки вратарей и последующая нервозная чехарда с заменами таки стало одной из причин динамовских поражений. Тогда как наш Зак Фукале в плей-офф преобразился вместе со всей командой, став надёжной опорой на льду и победоносным духом в раздевалке. Мало кто ожидал, что «Трактор» пройдёт и «Динамо», и совсем никто, что обыграет лучшую команду регулярки с сухим счётом в серии 4-0. Браво «трактористы»!!!

Полуфинальных игр хоккеисты «Трактора» ждали 12 дней. Возможно, это несколько расхолодило команду. «Локомотив», выигравший серию с «Авангардом» только в седьмом матче в полуфинал с «Трактором» влетел на всём ходу и почти не оставил нам шансов. Что стало факторами их успеха? Это супертройка: Каюмов – Шалунов – Берёзкин. Поставленная долгими тренировками и практиками системная, командная игра, где каждый хоккеист знает свой манёвр. Безупречная игра без шайбы, оборона, которую почти невозможно взломать. Ярославских игроков сравнивают с роботами, кто-то со сверхлюдьми. Даниил Исаев – один из лучших вратарей лиги (в плей-офф он первый по коэффициенту надёжности – 1.63), тогда как наш Зак Фукале был травмирован в первом же матче серии, что не могло не сказаться и на игре, и на духе команды. Свой «Локомотив» Игорь Никитин выстраивал четыре года. И нашему тренеру-дебютанту, вскочившему на пост главного по ходу сезона, к сожалению, кроме эмоций не удалось ничего противопоставить сопернику. Возможно, этот «Локомотив» смог бы пройти благодаря своей системе игры Анвар Гатиятулин, но у истории нет сослагательного наклонения...

Тем не менее, несмотря на сухое поражение в последней серии, это же был уже полуфинал. И, оглядываясь назад, если честно, могли бы мы предположить, что «Трактор» вообще поднимется так высоко в сетке плей-офф и войдёт в четвёрку лучших команд КХЛ? Конечно, нет. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды, и всегда хочется большего – не только седьмой бронзы за историю клуба (1977, 1993, 1994, 2012, 2018, 2022, 2024)…

Верю, что когда-нибудь (может быть, даже и доживу) «Трактор» всё-таки станет чемпионом. А за этот фееричный бронзовый плей-офф-2024, за эти незабываемые эмоции на льду и с манекеном в победных раздевалках: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЛЮБИМАЯ КОМАНДА!!!»

Комментарии 0
    Новости по теме ХК Трактор