Заметки болельщика: Первое поражение в последних семи играх

Фото Заметки болельщика: Первое поражение в последних семи играх

Опасения, высказанные в превью к полуфинальной серии «Локомотив» – «Трактор», к сожалению, оказались не напрасны. Первый матч в Ярославле не стал для «трактористов» победным: «Локомотив» – «Трактор» – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0).

Но начал Челябинск просто отлично! Первые десять минут мы доминировали на площадке, были активнее в атаке и агрессивнее в единоборствах. И вполне заслуженно открыли счёт. Набравший скорость по правому краю Робинсон хлёстко бросил шайбу в левый угол ворот, Исаев с броском не справился: 0-1! Но последующее затем удаление ярославцев почему-то сломало нашу игру. Вместо того чтобы увеличить преимущество, мы невразумительно возимся с шайбой и, более того, пропускаем контратаку: 1-1. Эта шайба придаёт «Локомотиву» сил – теперь уже они диктуют свою волю, не выпуская наших игроков из зоны и, пользуясь большинством, за две секунды до перерыва забрасывают «шайбу в раздевалку»: 2-1.

Второй период продолжается в том же духе, как и конец первого, что не удивительно, «Локомотив» – лучшая команда этого плей-офф по игре во вторых отрезках. Ярославцы очень умело пользуются ближней лавкой – в ходе атак оперативно накладывая свежие звенья и не давая возможности смениться нашим. Вратарь Зак Фукале трудится, не покладая рук. В одном из моментов он выкатывается вперёд, чтобы выбросить пока ещё нейтральную шайбу подальше, после чего происходит очень неудачное столкновение с лидером ярославцев Максимом Шалуновым (кстати, воспитанником челябинского хоккея). Зак некоторое время лежит, потом вызывают доктора с заморозкой. Мне поначалу кажется, что это канадская хитрость нашего вратаря, что паузой он пытается сбить атакующий порыв хозяев и дать передохнуть своим. Но Фукале увозят со льда и, прихрамывая, он под руку с врачом команды Вадимом Чупой отправляется в подтрибунное помещение. Место в воротах занимает Сергей Мыльников, который давно не имел игровой практики – последний свой матч он провёл больше месяца назад (26 февраля «Трактор» – «Амур» 4:3 ОТ). «Локомотиву» хватает меньше двух минут, чтобы распечатать ещё толком не размявшегося Сергея. Дубль делает Полунин: 3-1. И у нас снова удаление. Арбитр Сергей Беляев второй раз за игру наказывает своего «любимца» – защитника Альберта Яруллина («В среднем за матч у Яруллина менее минуты штрафа, а в трёх встречах, обслуживаемых названным арбитром в 2024 году, уже 10» Сергей Чернышев «Футбол-Хоккей Южного Урала»). Но в меньшинстве надежду дарит Миша Котляревский. Он перехватывает шайбу, включает свои сильные ноги, уходит от защитников, как от стоячих, и переигрывает Исаева: 3-2! Тем не менее, спустя минуту большинство ярославцы всё-таки реализуют: 4-2.

Начало третьего периода убивает интригу окончательно. Елесин бросает с нулевого угла и каким-то невероятным образом шайба залетает в маленькую щель между штангой и согнутой ногой Мыльникова. И в третьем периоде «Трактор» так ничего и не смог противопоставить грамотной игре «Локомотива» – шансов забить было минимум.

По результатам игры можно сказать, что только первое звено: Робинсон – Родуолд – Котляревский оказалось готово к этому матчу, остальные были бледной тенью самих себя. Игроки из тройки суперталанливых снайперов Бурдасов – Дер-Аргучинцев – Кравцов за все 60 минут игры так ни разу и не потревожили вратаря хозяев... Перестало работать у нас и большинство – 0 голов из 4 попыток, тогда как ярославцы реализовали 2 из 3 (если не считать уже мало что решавший двойной штраф Робинсона в конце игры). Одно порадовало – в состав вернулся защитник Сергей Телегин, из-за сотрясения пропустивший серию с «Динамо».

Сможет ли «Трактор» вернуться к своим «победным настройкам», узнаем во второй игре – 4 апреля.