Заметки болельщика: Лучше в Москве и быть не могло

Фото Заметки болельщика: Лучше в Москве и быть не могло

Подробности триумфальных матчей «Трактор» -«Динамо» в Москве

К большому удивлению для всех, в том числе и приятному, болельщиков нашей команды «Трактор» после гостевых матчей с московским «Динамо» возвращается домой при счёте в серии 2-0. Только кардинальное отличие от, припоминаемого многими финала 2013 года заключается в том, что ведут не москвичи, а челябинцы. Но обо всём по порядку…

КУБОК ГАГАРИНА 23/24. 1/4 ФИНАЛА. МАТЧ #1

«ДИНАМО» М – «ТРАКТОР» – 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Первый матч состоялся 16 марта. «ВТБ Арена» собрала 9954 зрителей и, судя по реакции трибун на забитые шайбы, челябинцев на арене собралось не меньше, чем динамовских болельщиков. «Как будто дома играем», – радостно признавались потом «трактористы». К большому сожалению, столкновение нашего ведущего защитника Сергея Телегина в последнем матче с Уфой не прошло незаметно для его здоровья. Сергей (скорее всего, из-за сотрясения) не поехал с командой в Москву. Его место в паре с Ильёй Карпухиным занял другой воспитанник челябинского хоккея – Илья Николаев. Илья не участвовал в серии с «Салаватом», это были его первые матчи за «Трактор» в плей-офф и, забегая вперёд, скажем, что он не подвёл! Во всём остальном – состав челябинцев остался прежним.

Как и подобает фаворитам, «Динамо» – победитель регулярного чемпионата (равно обладатель Кубка Континента) начало игру с ураганных атак, и на 11-й минуте московский грузин Джиошвили распечатывает ворота Зака Фукале. Это несколько взбодрило «трактористов» и четыре минуты спустя наше четвёртое звено сравнивает счёт. Александр Шаров скидывает под синюю линию на Артёма Блажиевского, после щелчка которого шайба, ударившись о борт, отскакивает на пятак, а потом, благодаря подставлению Никиты Сошникова, оказывается в воротах: 1-1! Следующим отличается наше второе звено. Максим Шабанов объезжает игроков и ворота «Динамо», бросает и шайба, попадая по касательной в плечо Владимира Ткачёва, закрывающего видимость вратарю, залетает в сетку: 1-2! За две минуты до окончания первого периода наконец-то начинает работать и наше большинство. Максим Шабанов делает скрытую передачу на Данила Юртайкина, который увеличивает отрыв до двух шайб: 1-3!! Тренеры «Динамо» тут же делают замену вратаря: вместо Коновалова в рамку встаёт Моторыгин.

В середине второго периода Михаил Котляревский попадает в штангу, а чуть позже Артём Блажиевский щелчком от синей линии распечатывает и Моторыгина, делая счёт для фаворитов совсем неприличным: 1-4!!! Но чуть более чем за минуту до конца периода длиннобородый канадец О`Делл сокращает разрыв: 2-4.

В третьем периоде «динамовцы» бросают все силы на то, чтобы отыграться. Перебрасывают «трактористов» почти в пять раз! (14-3). Чернышов промахивается по практически пустым воротам, попадая в перекладину. За две с половиной минуты до конца москвичи снимают Моторыгина, выпуская шестого полевого. Пытаются вывести из себя Зака Фукале. Игра заканчивается кучей малой у наших ворот. Выяснение отношений едва не перерастают в массовую драку. В победной раздевалке «Трактора» признанный лучшим в команде Артём Блажиевский разрывает футболку на манекене, обнажая к всеобщей радости надпись: «И это мы ещё без Телеги» (Телега – командный позывной травмированного Сергея Телегина)!

КУБОК ГАГАРИНА 23/24. 1/4 ФИНАЛА. МАТЧ #2

«ДИНАМО» М – «ТРАКТОР» – 4:5 от (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Второй московский матч, состоявшийся 20 марта, тоже собрал почти десять тысяч болельщиков. Для хоккея в Москве это великолепные показатели, несмотря на то, что до аншлага не хватило двух тысяч – вместимость «ВТБ Арены» 12273 зрителя. В это же время билеты на будущие домашние матчи «Трактора» разлетелись в течение нескольких секунд. В начале продаж, как обычно бывает во время плей-офф, сайт завис – на экране надпись: «Что-то пошло не так», а когда сайт развис – билетов уже не было: «Продажа билетов закрыта».

«Трактор» вышел на вторую игру в том же составе. А главный тренер Алексей Заварухин использовал тот же парфюм, что и в прошлый раз, когда приятный запах отметила для себя и телезрителей в репортаже перед матчем журналистка Наталья Кларк.

Этот матч, как и первый, начался с динамовских атак. Они же и забили бы первый гол, если бы не запрос тренерского штаба «Трактора» на случившееся перед этим положение «вне игры». Таким образом, гол канадца со звучной фамилией Пакетт был отменён. Открыл счёт в матче суперточным броском над плечом вратаря впритирку с перекладиной Максим Шабанов: 0-1! Но вскоре О`Делл – динамовский канадец с длинной бородой - сравнивает счёт: 1-1. В конце снова работает ожившее в этой серии большинство «Трактора». Максим Шабанов от Григория Дронова – в одно касание в центр на Виктора Антипина, а тот – между щитков вратаря Коновалова: 1-2! «Динамо» по примеру «Трактора» берёт запрос на положение «вне игры», но повтор показывает, что шайба полностью не пересекла синюю линию – «хороший гол»!

Во втором периоде начинает забивать лучший бомбардир регулярного чемпионата Никита Гусев – самое опасное оружие динамовского большинства, тем более, что игра идёт пять на три: 2-2. На гол Гусева отвечает наше первое звено. Миша Котляревский, набирая свою невероятную скорость, едет на ворота, попадает во вратаря, а на добивании первым успевает наш рыжий канадец Джек Родуолд: 2-3! На пятой минуте до конца периода своим фирменным неуловимым для глаз кистевым броском увеличивает счёт Антон Бурдасов: 2-4!! И «Динамо» снова, как и в первом матче, меняет вратаря Коновалова на Моторыгина.

Но в отличие от первого матча счёт 2-4 удержать «Трактору» не удаётся… В течение первых шести минут третьего отрезка «Динамо» усилиями Гусева и Рашевского сравнивает счёт: 4-4. Идёт обоюдоострая игра с преимуществом хозяев. Капитан динамовцев Миронов так старается бросить посильнее, что ломает две свои клюшки. Основное время заканчивается вничью. Нас ждут овертайм (ы?) до первой заброшенной шайбы.

Овертайм идёт от ножа. На первой же минуте динамовцы упускают вернейший шанс победить. Невероятным образом после броска Джиошвили «Трактор» выручает Зак Фукале! Потом очень хитро с нулевого угла в расчёте на рикошет от ничего не подозревающего вратаря бросает Гусев, но попадает в штангу. Моторыгин не даёт пробить себя после двойного добивания Джека Родуолда. «Трактору» не удаётся использовать двойное преимущество, играя пятью нападающими против троих обороняющихся у «Динамо»... И тогда решающее слово берёт Саша Шаров из четвёртого звена чекеров. Он выигрывает решающее вбрасывание в зоне хозяев, а после броска капитана Альберта Яруллина, сбитый с ног на пятачке защитниками, в падении, практически лёжа на льду, всё-таки проталкивает шайбу клюшкой, орудуя ей словно кием между ног Моторыгина: 4-5!!! Сумасшедшая, валидольная игра! Красивая и такая очень важная для нас победа!

Сможет ли увеличить своё преимущество «Трактор» увидим сегодня 20 марта и послезавтра – 22 марта уже в Челябинске.