Яндекс.Метрика

Южноуральские семьи получили около трех миллиардов рублей за рождение детей

Фото Южноуральские семьи получили около трех миллиардов рублей за рождение детей
Фото: "Минсоц и епархия Челябинской области"

В Челябинской области около 46 тысяч семей, в которых в 2023 году появился на свет ребенок, получили господдержку порядка трех миллиардов рублей – региональное пособие за рождение детей. Всего в регионе установлено 17 различных пособий и выплат для семей с детьми, региональный маткапитал и выплаты многодетным, сообщили в минсоцотношений региона.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в области предоставляют ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал и областное единовременное пособие при рождении ребенка.

«По итогам 2023 года выплаты получили около 46 тысяч южноуральских семей на общую сумму порядка трех миллиардов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов», – отметила Ирина Буторина.

Напомним, в 2024 году Указом Президента РФ на всей территории страны были установлены единые критерии к определению статуса многодетной семьи. Многодетной признается семья, которая имеет трех и более детей. Этот статус присваивается бессрочно. Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно. Челябинская область установила на законодательном уровне такой подход еще два года назад – с первого января 2022 года.

В министерстве подчеркнули, что на Южном Урале некоторые меры поддержки семей с детьми можно назвать уникальными.

Так, южноуральцы могут получить ежемесячную выплату на второго ребенка. Пособие назначается с учетом доходов семьи одному из родителей до тех пор, пока ребенку не исполнится год. В 2022 году критерий нуждаемости был увеличен до двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. С первого января 2024 года размер выплат вырос с 50% до 75% от прожиточного минимума для детей. В этом году размер пособия составит 11 тысяч 29,5 рубля (в 2023 году - чуть более семи тысяч рублей). Пособие можно получать до достижения ребенком возраста одного года.

В Челябинской области по поручению губернатора выплачивается ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей с редкими заболеваниями – на детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом. В 2024 году размер выплаты проиндексирован на 4% и составляет пять тысяч 512 рублей (в 2023 году – пять тысяч 300 рублей, в 2022 году – пять тысяч).

С 2023 года в 3,5 раза увеличен размер компенсации на оздоровление и реабилитацию детей-инвалидов. Также для удобства был введен сертификат, поэтому родители теперь могут не тратить свои средства, а потом получать возмещение – оплата сразу поступает на счет организации, предоставившей услуги. С 2024 года расширены направления использования сертификата.

Одной из самых востребованных мер социальной поддержки является выплата на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, введенная в регионе с 2021 года. Программа догазификации и программа областной матпомощи дополняют друг друга. Если социальная газификация помогает провести «голубое» топливо до границ земельных участков, то меры соцподдержки дают возможность жителям региона приобрести и установить необходимое оборудование.

В 2023 году был значительно расширен перечень льготников и в 1,5 раза, до 150 тысяч рублей, увеличен максимальный размер выплаты (для участников специальной военной операции и членов их семей максимальный размер остался прежним – 200 тысяч рублей). Таким образом, в настоящее время выплаты от государства на газификацию предоставляются южноуральцам 21 льготной категории, что является беспрецедентным по охвату получателей мер социальной поддержки. С этого года в регионе при назначении меры социальной поддержки многодетным семьям не учитывается их доход.

Кроме того, в регионе с текущего года увеличен размер выплаты, предоставляемой многодетным семьям взамен бесплатного земельного участка. Размер выплаты с первого января 2024 года составляет 288 тысяч рублей. С учетом предусмотренной в законодательстве индексации на 4% - 300 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме детские пособия