Южноуральцы взяли пять медалей в универсальном бою в Домодедово

Фото Южноуральцы взяли пять медалей в универсальном бою в Домодедово

Спортсмены Челябинской области завоевали две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали в первом международном турнире по универсальному бою, посвященном памяти олимпийского чемпиона по дзюдо и основателя универсального боя Сергея Новикова.

Соревнования прошли в подмосковном городе Домодедово с 10 по 14 апреля. На стадионе «Авангард» свое спортивное мастерство продемонстрировали свыше 600 сильнейших спортсменов из России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Ливии, Мавритании, Молдавии, Монголии, Непала, Пакистана, Сирии, Сомали, Таджикистана, Таиланда, Туниса, Узбекистана и Центральной африканской республики.

Как сообщает министерство спорта Челябинской области, в рамках соревнований разыграли комплекты наград во всех возрастных группах и в трех дисциплинах: «Лайт», «Классика» и «Средства защиты».

В дисциплине «Лайт» «золото» взял Михаил Демитров (мужчины в весе до 75 кг), «бронзу» завоевала Мария Костюкевич (57 кг).

В дисциплине «Средства защиты» золотую медаль завоевала Мария Саночкина (юноши 16-17 лет до 62 кг), серебряную – Ярослав Бирюков (70 кг). А в дисциплине «Классика» вторую строчку заняла Мария Костюкевич (57 кг).

Отметим, что в 2019 году челябинка Юлия Капитонова стала чемпионкой мира по универсальному бою. Она завоевала в Анапе две медали высшего достоинства.

СПРАВКА

Сергей Новиков родился 15 декабря 1949 года в Москве. Он начал заниматься самбо в 14 лет в городе Киеве, куда его семья переехала после выхода на пенсию отца - офицера Вооруженных сил.

Первым тренером Сергея по самбо стал Николай Софин. После юноша тренировался под руководством заслуженного тренера СССР Ярослава Волощука.

Спустя два месяца после начала занятий Новиков стал чемпионом Украины по самбо в весовой категории до 78 кг, а в 1971 году 20-летний чемпион выиграл первенство проходившей в Москве Спартакиады народов Советского Союза по самбо и стал чемпионом СССР по самбо.