Яндекс.Метрика

Вернуться к полноценной жизни после СВО бойцам из Челябинской области помогает спорт

Фото Вернуться к полноценной жизни после СВО бойцам из Челябинской области помогает спорт

Более ста бойцов СВО из Челябинской области, вернувшихся домой с ранениями, прошли через трудный путь восстановления и начали использовать спорт как средство реабилитации и возвращения к полноценной жизни.

Их истории показывают, что даже после самых тяжелых испытаний можно найти в себе силы продолжать бороться и двигаться вперед.

«Мы понимаем, что какая-то часть бойцов по-прежнему остается неохваченной. Их необходимо вовлекать в занятия спортом и физической культурой, чтобы они не замыкались в себе, не пропадали, чтобы могли стать примером для других», - отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб.

Во время реабилитации бойцы не ограничиваются укреплением общей физической формы. Тренируются и для выступлений на соревнованиях. Так, например, к чемпионату и Кубку России по армрестлингу уже готовятся два спортсмена.

«Мне нравится заниматься спортом. Классные ощущения! У нас отличный тренер, мы видим результаты тренировок. Моя цель – побеждать на всех соревнованиях, в которых принимаю участие. Знаю, что многие бойцы после ранений впадают в депрессию, не знают, как себя применить в жизни. Надо силком заставлять их тренироваться, тогда жизнь вновь заиграет красками», - уверен участник СВО Сергей.

Подготовка к участию в спортивных соревнованиях становится для бойцов целью и мотивацией. Это не только способ продемонстрировать свои достижения и силу духа, но и возможность получить психологическую поддержку, вновь почувствовать себя участниками активной жизни.

«Когда вернулся с СВО, даже не думал себя жалеть! У меня дети несовершеннолетние, и, если бы я сидел дома сложа руки, они бы меня не поняли. А так они видят, что отец занимается спортом», - говорит Владимир, потерявший в бою ногу. Его девиз: никогда не сдаваться.

В скором времени возможностей для тренировок у людей с ограничениями по здоровью станет еще больше: Александр Гриб сообщил, что по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера разрабатывается план строительства в регионе современного центра для адаптивных видов спорта, где можно будет заниматься и легкой атлетикой, и игровыми видами спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме участники СВО