Яндекс.Метрика

В управлении Минюста Челябинской области обсудили вопросы пробации

Фото В управлении Минюста Челябинской области обсудили вопросы пробации
Фото: Управление Минюста России по Челябинской области

В управлении Минюста России по Челябинской области обсудили вопросы пробации.

В состав созданной в целях реализации вступившего в силу Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» межведомственной региональной рабочей группы по координации взаимодействия субъектов пробации в Челябинской области вошли представители ГУФСИН, министерства здравоохранения, министерства социальных отношений, министерства образования и науки, главного управления по труду и занятости населения региона.

Под руководством начальника областного управления Минюста Андрея Потапова прошло первое заседание данной группы, участники которого обсудили проблемы и перспективы реализации закона, направленного на снижение рецидивной преступности, восстановление социальных связей и более успешную адаптацию в обществе освободившихся из мест лишения свободы россиян.

Предметом активного обсуждения стали вопросы организации взаимодействия субъектов пробации по трудоустройству лиц, подпадающих под действие закона, оказания им социальных услуг, содействия в получении рабочей профессии, медицинской и психологической помощи.

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области, помимо помощи в трудоустройстве, анонсировало возможность получения профессиональных знаний более чем по 40 специальностям.

Кроме того, региональному ГУФСИН было предложено организовать использование видеоконференцсвязи для общения заключенных с потенциальными работодателями.

Министерство здравоохранения, кроме оказания медицинской помощи, проводит обучение по специальностям «санитар» и «младшая медицинская сестра», недостаток которых особенно остро ощущается в сельских поселениях.

Значительную работу по социализации осужденных выполняют развиваемые минсоцем центры социальной адаптации, в которых обратившимся лицам оказывается широкий спектр социальных услуг: от психологической помощи до содействия в получении документов.

Также участники совещания обсудили перспективы создания на территории Челябинской области центра пробации – специализированного учреждения, оказывающего помощь лицам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ или лишения свободы, в том числе в предоставлении временного места пребывания.

В завершение совещания Андрей Потапов нацелил участников рабочей группы на получение конкретных результатов, недопустимость формального подхода к этой работе, выразил надежду на дальнейшее успешное и плодотворное сотрудничество.

Комментарии 0
    Новости по теме Минюст