Яндекс.Метрика

В России могут расширить меры поддержки молодых специалистов

Фото В России могут расширить меры поддержки молодых специалистов

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает расширение мер поддержки молодых специалистов. Молодым специалистом может быть признан недавно трудоустроенный россиянин без опыта работы.

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий расширить меры поддержки молодых специалистов, а также введение понятия «молодые работники». Молодым специалистом будет признан человек, который впервые устраивается на работу по полученной специальности.

Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелёв отметил, что каждый год в России из высших учебных заведений выпускаются 750 тысяч человек.

«Для человека в возрасте 20-22 лет, когда он только выпускается из вуза, важно найти хорошую работу, где можно себя реализовать, а если в такой компании или в регионе еще есть меры поддержки молодого специалиста по жилью, по дополнительному обучению, то это конкурентные преимущества, которые привлекают таланты», – заявил политик.

В действующем законодательстве есть противоречия: студенты, подрабатывающие не по специальности, не могут рассчитывать на льготы от государства, потому что занимаются деятельностью не по своей специальности. Метелёв считает подобное несправедливостью в отношении молодых людей.

«С одной стороны, Государственная Дума принимает законы, прививающие любовь к труду у молодых людей, возвращает в школы трудовое воспитание, поддерживает подростков, которые идут на рынок труда, а с другой стороны, молодые люди, получившие трудовой опыт, лишаются поддержки государства. Сегодня мы устраняем эту несправедливость», – отметил Артем Метелев.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Артем Метелёв, Андрей Исаев, Екатерина Стенякина, Михаил Киселёв, Юлия Саранова, Вячеслав Дамдинцурунов, Хизри Абакаров, а также сенаторы Дарья Лантратова и Игорь Кастюкевич.

Зарегистрирован и направлен законопроект председателю Госдумы Вячеславу Володину был еще 26 июня прошлого года, рассмотрен Госдумой он был 13 марта текущего года. Поправки будут внесены до 19 марта.

Стоит отметить, что не все выпускники вузов стремятся выйти на работу по найму. Так, 20,4% южноуральской молодежи в прошлом году признавались, что намерены открыть свой бизнес, 12,6% симпатизировали работе с компьютерными технологиями. Только пять процентов собирались заниматься экономикой, сообщает Центр общественного мониторинга Челябинской области.

*опрос проводился ЦОМ по Челябинской области в период с первое по 20 июня прошлого года. В нем приняли участие две тысячи 398 молодых людей области (14-35 лет).

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума РФ