Яндекс.Метрика

В Озерске работники атомной промышленности приняли участие в общероссийском Дне информирования

Фото В Озерске работники атомной промышленности приняли участие в общероссийском Дне информирования

В Озерске (Челябинская область) работники ПО «Маяк» и филиала предприятия «Базальт» приняли участие в первом в 2024 году едином Дне информирования Госкорпорации «Росатом». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв в прямом эфире выступил с докладом, ответил на самые актуальные вопросы сотрудников, а также провёл церемонию награждения специалистов отраслевыми наградами.

День информирования посредством видеосвязи объединил 120 тысяч человек на 135 предприятиях в 30 городах присутствия атомной отрасли страны. Трансляция доклада генерального директора Росатома велась с площадки Машиностроительного завода. Это предприятие по производству ядерного топлива для российских и зарубежных АЭС, которое находится в городе Электросталь (Московская область).

Государство оказывает атомной отрасли беспрецедентную поддержку, осознавая ее исключительную важность для российской экономики, обеспечения энергетической безопасности и суверенитета страны.

В своём обращении к Федеральному Собранию РФ 29 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин остановился на успехах и достижениях отечественной оборонной промышленности, которые жизненно связаны с работой Росатома.

«Подводя итоги 2023 года и прошедшего шестилетия, мы обязаны в первую очередь строить планы на будущее и на предстоящие шесть лет, и уже дальше – в горизонте 2030 года. Президент обратился с посланием к Федеральному Собранию, а на самом деле, ко всей нашей стране» – подчеркнул Алексей Лихачёв.

Выступление генерального директора Госкорпорации «Росатом» стало глубоким анализом глобальной деятельности атомной отрасли за последние годы и действий до 2030 года, а в перспективе и до 2045-го. Национальные проекты, которые сегодня успешно реализуются в стране, стали программой развития всех субъектов Российской Федерации. Атомной промышленности в этих проектах отведена отдельная большая работа. Арктика, экология, цифровизация российской экономики, образование, медицина, развитие техники, технологий, научных исследований в области использования атомной энергии – всё это прямое участие Росатома в национальных проектах.

За последние шесть лет число работников атомной отрасли выросло на 100 тысяч человек и достигло цифры в 360 тысяч сотрудников. Выручка бюджета Росатома только в открытой части выросла с 950 млн рублей до двух с половиной триллионов рублей, в шесть раз выросла выручка по новым продуктам, превысив в 2023 году один триллион рублей. А портфель заказов по этому направлению превысил три триллиона рублей – в три раза больше, чем в 2018 году.

В два с половиной раза выросла зарубежная выручка – до 16,5 млрд долларов, и портфель заказов по этому направлению не меняется и остаётся на уровне 200 млрд долларов. В четыре раза вырос объем инвестиционной деятельности: в 2023 году эта цифра приблизилась к одной целой и двум десятым триллиона рублей. Как отметил Алексей Лихачёв, Росатом занимает в этой программе второе место в стране после «Газпрома», что накладывает на атомную отрасль большую ответственность по качеству выполнения задач. Безусловное выполнение гособоронзаказа, выпуск высокотехнологичной продукции и масштабные задачи в области капитального строительства, обеспечение энергетической независимости страны и проекты технологического суверенитета России – сегодня это сферы пристального внимания атомщиков.

Особое внимание генеральный директор Госкорпорации «Росатом» уделил развитию науки и подготовке кадров, блоку социальных вопросов – заработной плате в атомной отрасли, помощи участникам СВО и жителям Энергодара, а также развитию атомных городов.

«Наша стратегическая линия – рассматривать город и предприятие как единый организм, не разделяя повестки развития, – сказал Алексей Лихачёв. – Если за производство отвечаем мы, то для развития городской инфраструктуры, решения проблем транспорта, работы ЖКХ нам очень нужна господдержка. Задача ближайших лет, а может, и месяцев, сделать так, чтобы каждый из 31 атомграда был вписан в те или иные федеральные программы поддержки городов. Это обеспечит масштабные инвестиции в городскую инфраструктуру, ЖКХ, транспорт. Мы поднимали эту тему, в том числе и в Государственной Думе во время «Правительственного часа». И встретили полное понимание со стороны депутатского корпуса».

Атомная отрасль выполнила в напряжённом 2023 году все свои обязательства перед государством. Не менее сложные задачи стоят перед Госкорпорацией «Росатом» и в 2024 году: выполнение гособоронзаказа, планов по выработке электроэнергии, достижение целевых показателей зарубежной выручки и по новым продуктам, а также перевод программы «Видение-2030» в конкретное состояние и наличие детального шестилетнего плана достижения целей.

«Сегодня мы начинаем работу по формированию стратегии отрасли до 2045 года, – подчеркнул Алексей Лихачёв, завершая доклад. – На ближайшие 20 лет до 100-летнего юбилея атомной отрасли мы должны иметь определённые цели и задачи и неустанно к ним двигаться. Новое «Видение-2045» должно стать предметом размышления и мечты всей Госкорпорации «Росатом»».

Комментарии 0
    Новости по теме ПО «Маяк»