Яндекс.Метрика

В Магнитогорске обсудили вопросы техобслуживания и ремонта газового оборудования

Фото В Магнитогорске обсудили вопросы техобслуживания и ремонта газового оборудования

В городском Собрании Магнитогорска (Челябинская область) за «круглым столом» обсудили изменения законодательства в сфере техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В частности, изменились требования к специализированным организациям, осуществляющим эту деятельность, а их в Магнитогорске четыре.

Как жителю узнать, с кем именно заключать договор? Какие документы приносить с собой? Как быть маломобильным горожанам, которые не могут стоять в очереди? Как, сколько и когда платить за обслуживание? Что входит в перечень услуг? Как отличить работника компании от мошенников? Что будет, если собственник не заключит договор? Если ли специалисты, которые смогут обслуживать сложное и дорогостоящее оборудование? - эти и другие вопросы оказались в поле внимания участников «круглого стола»: руководителей газораспределительных организаций, депутатов Собрания, специалистов администрации города и районов, юристов Объединения защиты прав потребителей, директоров управляющий компаний, представителей ТОС.

Спикер городского Собрания Александр Морозов пояснил:

«Федеральный закон вступил в силу, и работа началась. Самые сознательные жители сразу пошли перезаключать договоры, создались очереди, люди мёрзли на морозе. В социальных сетях возникла масса вопросов, а информации было недостаточно. Например, компания сменила адрес, а уведомление в СМИ об этом появилось гораздо позже, при этом горожане продолжали приходить на старое место… Поэтому мы и собрались, чтобы пообщаться и услышать ответы на «острые» вопросы жителей».

Руководители газораспределительных организаций рассказали, что основная часть жителей уже перезаключила договоры. К тем, кто работает по пятидневке, специалисты по договоренности придут в удобное время. С маломобильными горожанами будут работать с привлечением социальных работников.

По окончании встречи Александр Морозов рекомендовал руководителям газораспределительных организаций внимательно относиться к вопросам жителей и оперативно доводить до них актуальную информацию.

Он также отметил:

«Надеемся, что ошибки прошлого года исправлены, людей кругами гонять больше никто не будет, полная информация на сайтах появится и газовое оборудование в наших домах будет работать безотказно и главное - безопасно».

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорское городское Собрание депутатов