Яндекс.Метрика

В День траура в храмах и мечетях возносятся особые молитвы за безвинно убиенных в теракте

Фото В День траура в храмах и мечетях возносятся особые молитвы за безвинно убиенных в теракте
Фото: "Сайты Кремля, ДУМ РФ, РПЦ, Олег Варов, Сергей Власов"

В День общенационального траура, объявленного в России 24 марта в связи с чудовищным террористическим актом в «Крокус Сити Холле» Подмосковья, во всех православных храмах и монастырях возносятся особые молитвенные прошения о здравии пострадавших и об упокоении безвинно убиенных в результате теракта. Президент Владимир Путин в церкви в Ново-Огарево почтил память погибших. В Соборной мечети Москвы вознесли дуа за жертв теракта.

Накануне, 23 марта, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта.

«На московской земле произошло страшное преступное злодеяние, были безумно, зверски погублены ни в чем не повинные люди, - с горечью сказал Святейший Владыка перед началом литии. - Нет ничего более страшного, чем смерть ни в чем не повинного человека. А когда происходит умерщвление большого количества неповинных людей, то это преступление надолго сохраняется в народной памяти».

На заупокойном богослужении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, «безвинно в террористическом акте во граде Красногорске убиенных».

«Да простит Господь их грехи вольные и невольные, да примет их в Небесное Свое Царство и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах», - сказал Святейший Владыка.

Богослужения об упокоении погибших и здравии пострадавших совершаются во всей Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Его Святейшество благословил во всех храмах и монастырях Москвы вознести за Божественной литургией 24 марта на сугубой ектении особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также вознести заупокойную ектению с прошениями “о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске”», - говорится в циркулярном письме, направленном всем епархиальным архиереям.

Святейший Патриарх возносит и свои сугубые молитвы об упокоении душ убиенных и о пострадавших людях в результате теракта.

В РПЦ принято решение, отпевание погибших в террористическом акте будут совершать в храмах и монастырях безвозмездно.

Владимир Путин сегодня, 24 марта, почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в домовой церкви в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево (Московская область), сообщает пресс-служба Кремля.

В день общенационального траура по жертвам теракта духовенство Духовного управления мусульман РФ и прихожане Московской Соборной мечети вознесли мольбы о невинно убиенных и пострадавших, сообщается в Telegram-канале ДУМ РФ.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов обратился к верующим с осуждением теракта и соболезнованиями: «Эти события отдаются болью в сердце каждого человека, мы будем ощущать ее еще многие годы. Тому, что произошло нет ни объяснения, ни оправдания. Священный Коран говорит: убийство безвинного человека сравнимо с убийством всего человечества. Мы молим в благословенный месяц рамадан, чтобы Аллах в своей безграничной справедливости по заслугам воздал каждому, кто стоит за этими событиями».

В связи с трагедией ДУМ РФ отменило 23 и 24 марта раздачу продуктовых наборов и проведение благотворительных ифтаров на территориях Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Позже в здании произошел взрыв и начался пожар.

В Никольском соборе Красногорска (находится в 300 метрах от Крокус Сити Холла) в первые минуты после начала теракта укрылись около 60 человек.

В Одинцовской епархии при Никольском соборе Красногорска был создан оперативный штаб помощи пострадавшим.

По состоянию на 17 часов по московскому времени 24 марта число погибших в теракте в «Крокусе» достигло 137 человек, число пострадавших -180 человек. Священники епархии дежурят в больницах, где размещены пострадавшие, и в Центре помощи Правительства Московской области, куда обращаются родственники пострадавших и погибших.

Первые заупокойные богослужения по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошли в храмах Москвы и Подмосковья 23 марта.

По номеру горячей линии Синодального отдела по благотворительности 8-800-70-70-222 можно попросить о помощи, поговорить со священником и психологом, сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в официальном Telegram-канале.

В РПЦ отметили, в храмах, монастырях и приходских строениях, особенно в дни проведения праздничных богослужений с участием большого количества верующих, будет обеспечен повышенный уровень безопасности.

Совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре террориста, непосредственно участвовавших в теракте.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористический акт