Яндекс.Метрика

В Челябинске в 2023 году ввели 546 тысяч квадратных метров жилья

Фото  В Челябинске в 2023 году ввели 546 тысяч квадратных метров жилья
Фото: Администрация Челябинска

В Челябинске в 2023 году ввели 546 тысяч квадратных метров жилья. Показатели строительства мэр Наталья Котова озвучила сегодня, 26 марта, на подведении в челябинской думе итогов работы городской администрации в прошлом году.

Градоначальница подчеркнула, что строительство жилых комплексов в областном центре ведется с учетом комплексного развития территорий (КРТ) - совместно с созданием социальных объектов: детских садов и школ, а также благоустройством дворовых пространств.

Как отметила Наталья Котова в своем докладе, всего за прошлый год было принято семь решений о КРТ.

Также мэр сообщила, что в течение 2023 года 463 челябинские семьи улучшили жилищные условия, получив либо другое жилье вместо аварийного, либо социальную выплату.

Активно реализовывались в 2023 году в Челябинске федеральные проекты. Так, в рамках программы «Формирование современной городской среды» было благоустроено 54 дворовых и восемь общественных пространств. Среди них – сквер перед дворцом культуры «Станкомаш», монастырская заимка «Плодушка», части пешеходных зон на Университетской Набережной, на улице Свободы и на проспекте Победы.

Также была благоустроена заброшенное долгое время территория рядом с набережной реки Миасс: в преображенном Саду камней появились, кроме прочего, сухой фонтан, детские площадки, беговые и пешеходные дорожки, скамейки, полка для букроссинга и, конечно, уникальные камни.

Кроме того, в 2023 году благоустроили вторую часть Арт-сквера. Осенью там появился ролледром, который в зимнее время использовался как каток.

В рамках проекта «Дорожный рывок» в Челябинске в прошлом году было построено около миллиона квадратных метров дорог. Завершилось строительство улицы Агалакова в Ленинском районе, улиц 2-я и 3-я Эльтонская в Тракторозаводском районе. Также в прошлом году удалось завершить капитальный ремонт улиц Дарвина и Худякова.

В своем докладе Наталья Котова подчеркнула, что одной из главных задач остается озеленение городского пространства - в ушедшем году в столице Южного Урала высаживали деревья, кустарники, укладывали газоны. Также были открыты экотропы – в микрорайоне «Парковый» и на Тополиной аллее.

Комментарии 0
    Новости по теме Строительство жилья