Яндекс.Метрика

В Челябинске побывал поезд «Сила в Правде»

Фото В Челябинске побывал поезд «Сила в Правде»
Фото: Мария Кущиди

Агитационный поезд Минобороны РФ «Сила в Правде» сегодня, 18 марта в 10 часов утра прибыл на железнодорожную станцию «Челябинск-Главный». Жители и гости города смогли стать участниками мероприятия наряду с представителями оборонного ведомства, ветеранами Вооруженных сил, военными медиками, а также активистами «Юнармии».

Под музыку военного оркестра на первую платформу железнодорожного вокзала Челябинска прибыл уникальный поезд «Сила в Правде». Начавший свой путь еще 23 февраля, сегодня поезд сделал остановку в Челябинске, на том же самом перроне, где в 1941 году провожали южноуральцев на Великую Отечественную войну, отправляли военную технику и различное специальное оборудование, а в 1945 году встречали победителей.

Под легкое волнение участников акции и торжественную музыку поезд останавливается, и в воздухе все словно замирает. Молодежь наблюдает за героями, участниками СВО на Украине, обсуждая между собой надежды миротворцев на светлое будущее страны. Привлекает внимание подрастающего поколения и боевая техника, которая также была расположена в хвосте поезда. Тяжелое оружие, которое использовалось еще в период Великой Отечественной войны, притягивает взгляды не только молодых людей, но и взрослых, которые, глядя на него, «слышат» такой далекий, но родной голос истории.

Самым важным экспонатом стал легендарный танк Т-34, получивший свою боевую славу на поле боя в период Великой Отечественной войны. Для Челябинска он представляет большую значимость потому, что в 1942 году разрабатывался работниками Челябинского Кировского завода, ныне ЧТЗ. Челябинцы смогли наладить процесс производства всего за 34 дня. А к концу 1943 года южноуральские рабочие каждый день выпускали ровно по 25 танков Т-34. Прогресс производства стал весомым аргументом для приближения победы над фашистскими захватчиками.

Спикеры - заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин и начальник кафедры тактики и морской подготовки ЧВВМУ имени П.С. Нахимова Сергей Синкин - объявили о торжественном прибытии поезда «Сила в Правде». Под государственный гимн Российской Федерации участники агитационной акции поприветствовали поезд, уже ставший символом победы над нацизмом и пропагандирующий подвиги наших бойцов в ходе спецоперации на Украине.

Первый заместитель министра общественной безопасности региона Владимир Гусак в своем обращении к челябинцам и гостям города указал на славную миссию миротворцев, которые сегодня прикладывают все силы, чтобы побороть национализм киевского режима, обезопасить российские границы и подарить долгожданный мир жителям новых российских территорий. По его словам, экспонаты, которые поезд привез с собой, ярко демонстрирую мощь оружия Вооруженных сил России.

После начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич рассказал о значимости молодежного патриотического движения «Юнармия», которое было создано в начале 2016 года. Участники движения – дети и подростки – после зачитывания клятвы получили специальный знак юнармейца, который вручил участник Афганской, Первой и Второй чеченских войн, Герой Российской Федерации Сергей Зяблов.

По словам выступившего перед собравшимися митрополита Челябинского и Миасского Алексия, наши бойцы воюют не только защищая свободу и независимость Отечества, но и защищают Божию правду. "Пусть эта правда победит. Победа будет за нами, - сказал он.

Школьник Захар Пузиков исполнил знаменитую песню российского исполнителя Shaman «Я – русский».

Также участники мероприятия возложили цветы к памятным доскам, посетили 16 экскурсионных вагонов, в каждом из которых открыты уникальные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и специальной военной операции на Украине. Техника времен Великой Отечественной войны была представлена в вагоне «Этих дней не смолкнет слава». Отдельный вагон «Альянс обетованный» продемонстрировал военные преступления украинских националистов в отношении русскоговорящих граждан.

Кроме того, экскурсоводы рассказали заинтересованным зрителям об особенностях отечественной военной техники, которая когда-то использовалась солдатами в ходе боев и которую сегодня можно увидеть на линии соприкосновения.

На специальной платформе-сцене участники смогли посмотреть выступления агитационных бригад министерства обороны России. Для молодежи были созданы специальные площадки: акции «Письмо на фронт», «Рисунок на фронт», дискуссионная площадка «Разговор о важном», а также мастер-классы от Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Восторженные голоса на первой платформе челябинского железнодорожного вокзала долго не стихали. Горожане наблюдали за происходящим, обсуждая ход мероприятия.

«Это очень важно для нас, для нашей молодежи. Все, что делают власти Украины, должно преследоваться по закону. Очень важно, что в нашей стране есть такой поезд «Сила в Правде». Именно благодаря таким мероприятиям мы, простые люди, можем заглянуть за ширму СВО, увидеть, как же там наши бойцы, поддержать их. Для меня спецоперация стала символом освобождения от нацизма таких же русских людей, как и мы. Я, будучи педагогом, довольна тем, что в мероприятии участвуют подростки. Будущее ведь когда-то будет зависеть от них», – поделилась впечатлениями челябинка Татьяна Васильевна.

Всего поезд «Сила в Правде» посетит 67 субъектов России, проедет более 34 тысяч километров. В преддверии Дня Победы он вернется в Москву на Белорусский вокзал.

Комментарии 0
    Новости по теме Минобороны РФ