Яндекс.Метрика

В Челябинске ожидается скорое падение цен на вторичку

Фото В Челябинске ожидается скорое падение цен на вторичку

Вторичный сектор жилья в России может в ближайшее время резко подешеветь. Жители Челябинской области смогут получить больше предложений на местном рынке недвижимости.

Несмотря на то, что в начале текущего года квартиры в старых домах стали дороже на один процент, с приходом тепла ситуация может кардинально измениться в пользу покупателей. Так, на сегодняшний день средняя стоимость жилья вторичного сектора в 16 городах-миллиониках и Московской, Ленинградской областях составляет 142,1 тысячи рублей, сообщили эксперты платформы «ЦИАН.Аналитика».

Максимальный выраженный рост стоимости вторички наблюдается в Челябинске. Здесь один квадратный метр стал на 3,2% дороже и составил 89,3 тысяч рублей.

Руководитель вторичного направления «Авито Недвижимость» Сергей Еремкин сообщил порталу «Коммерсантъ», что россияне на 29,4% потеряли интерес к покупке жилья в старом фонде. Связано это в том числе с нераспространением льготных банковских предложений на вторичку. Чаще всего выгодно обходится приобретение квартиры в новостройке.

В ближайшее время не исключено снижение цен на вторичку, так как ценовая политика в российских регионах меняет свою динамику в зависимости от экономической ситуации в стране, а также намерений торговых агентов продвигать или замедлять темпы продаж. Поскольку с конца прошлого года спрос на вторичку упал, с приходом тепла цены могут стабилизироваться, предложения станут более привлекательными для потенциальных покупателей.

На данный момент один квадратный метр в Челябинске обойдется в 95 016 тысяч рублей, общий прирост в феврале составил 0,92%. В январе один квадратный метр обходился в 94 143 тысячи рублей. В феврале прошлого года его стоимость составляла 67 237 тысяч рублей. Например, за однокомнатную квартиру, квадратный метр которой стоит 98 570 тысяч рублей, придется отдать 3 362 105 рублей. Двухкомнатная квартира, в которой квадратный метр стоит 93 051 рубль, обойдется в целом в 4 602 632 рубля.

Комментарии 0
    Новости по теме Авито недвижимость