Яндекс.Метрика

В Амурской области на руднике «Пионер» на глубине 125 метров заблокированы 13 горняков (ВИДЕО)

Фото В Амурской области на руднике «Пионер» на глубине 125 метров заблокированы 13 горняков (ВИДЕО)

В Амурской области горноспасатели продолжают пробиваться к горнякам, оказавшимся заблокированными на глубине около 125 метров после обрушения породы в одной из шахт на руднике «Пионер». Сегодня утром, 19 марта, президент Владимир Путин получил доклады главы МЧС России Александра Куренкова и губернатора Амурской области Василия Орлова о ситуации на руднике «Пионер».

Ситуация в шахте сложная — ограниченное пространство, постоянно идёт подпитка водой. Для того чтобы удалить грунт и организовать работу без риска для спасателей, требуются серьезные усилия.

Владимир Путин дал указания принять все возможные меры для спасения заблокированных шахтёров и для оказания необходимой экстренной помощи, сообщает пресс-служба Кремля.

ЧП произошло вечером 18 марта в Зейском муниципальном округе на руднике «Пионер». В одной из шахт на участке подземных работ произошел обвал горных пород. В этот момент под землей на глубине 125 метров находились 13 человек. По предварительным данным, все горняки живы, но самостоятельно выбраться на поверхность не могут.

«На месте работают горноспасатели. Люди, находящиеся за завалом, знают, что им идут на помощь», – отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Как сообщили на предприятии, сразу после ЧП к заблокированным горнякам по вентиляционному уклону была направлена группа спасателей разреза. Они занялись восстановлением связи и расчисткой транспортного уклона с помощью подземной техники и погрузочных машин. Уже вывезено порядка трех тысяч кубических метров грунта. Оперативная группа Зейского пожарно-спасательного гарнизона продолжает работу.

«Наши спасатели стараются работать с максимальной скоростью. В среднем удается проходить 100-200 метров за два часа. Сам по себе грунт жидкообразный местами, есть крупногабаритные камни, – отметил глава МЧС России Александр Куренков. - Мы готовы оперативно направить дополнительные силы для скорейшего обнаружения пострадавших горняков».

Накануне для проведения поисково-спасательных работ в Амурскую область были отправлены горноспасатели МЧС России - 25 специалистов и четыре единицы техники. Сотрудники ведомства оснащены специальным оборудованием и снаряжением.

Вертолет Ми-8 чрезвычайного ведомства доставил из Хабаровского края в Амурскую область дополнительную группировку - 13 спасателей МЧС России и специальное оборудование.

Еще на рудник направлены горноспасатели МЧС России из Приморского края. В готовности резерв специалистов из Кузбасса.

Как сообщили в МЧС России, в настоящее время на месте обвала горных пород работают 114 сотрудников и 45 единиц техники.

Совместно оценивается обстановка и ведется разведка места происшествия, продолжается расчистка транспортного уклона, откачивается пульпа. Вертолеты и самолеты готовы к перевозке насосных систем.

На базе ГУ МЧС России по Амурской области развернут оперативный штаб. Для оказания психологической поддержки сформирована группа специалистов. На месте работают психологи МЧС России.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧП на шахте