Яндекс.Метрика

«Телеграм» снова оштрафовали за неудаление фейков о ВС РФ

Фото «Телеграм» снова оштрафовали за неудаление фейков о ВС РФ

Мировой судья Москвы оштрафовал «Телеграм» на четыре миллиона рублей за отказ удалять фейки о потерях российских военных в зоне СВО на Украине. Депутат фракции «Единая Россия» Антон Немкин прокомментировал ситуацию.

Мировой судья в Москве оштрафовал мессенджер «Телеграм» на четыре миллиона рублей за отказ удалить недостоверные данные о потерях Вооруженных сил России в зоне боевых действий на Украине. Решение о штрафе было принято еще в декабре прошлого года, но его причина оставалась неизвестной вплоть до текущего времени.

«Телеграм» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.10-4 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность за нарушение закона о самоконтроле, который требует удаления запрещенного контента.

Роскомнадзор выявил в «Телеграме» информацию о российских военных, якобы убитых на территории Украины.

Представители мессенджера не явились на заседание по делу, хотя были уведомлены о месте и времени его проведения.

Изменения в КоАП РФ, которые возлагают ответственность на социальные сети за неисполнение требований закона о самоконтроле, вступили в силу первого сентября прошлого года.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Немкин обратил внимание на то, что мессенджер неоднократно нарушал законодательство России в отношении ВС РФ.

«Кроме того, ранее платформу уже штрафовали за неисполнение предписания Роскомнадзора, за отказ локализовать данные россиян. Несмотря на бурный рост популярности в России, который демонстрирует Telegram последние годы, стремление площадки соблюдать законы РФ пока оставляет желать лучшего», – цитирует политика его пресс-служба.

Немкин призвал владельцев «Телеграма» принять меры и начать следовать установленным правилам в отношении фильтрации информации. Если мессенджер не изменит свою тактику, к нему будут приняты технологические меры.

Таганский суд Москвы в декабре прошлого года оштрафовал «Телеграм» на миллион рублей. Компанию обвинили в нарушении части 2 статьи 13.50 Кодекса об административных правонарушениях, сообщала пресс-служба судов Москвы в своем телеграм-канале.

Тогда платформа не провела мониторинг в отношении информации по распространению наркотиков, порнографии и иных социально опасных сведений.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия