Яндекс.Метрика

Суд направил на новое рассмотрение апелляцию на оправдательный приговор главе Троицка

Фото Суд направил на новое рассмотрение апелляцию на оправдательный приговор главе Троицка

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска отменил оправдательный приговор главе Троицкого городского округа Александру Виноградову по делу о превышении должностных полномочий и направил дело на новое рассмотрение в областной суд. Об этом сообщили агентству в пресс-службе суда.

Как уже сообщало агентство, глава Троицкого городского округа Александр Виноградов был задержан в марте 2021 года. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Троицкий городской суд 29 мая 2023 года вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Александра Виноградова. С главы были сняты все обвинения.

В июне 2023 году прокуратура направила представление на оправдательный приговор Виноградову в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда.

«Апелляционным определением Челябинского областного суда от пятого октября 2023 года приговор Троицкого городского суда Челябинской области (от 29 мая 2023 года) в отношении Александра Виноградова оставлен без изменения», - напомнили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Суд оставил без удовлетворения апелляционное представление государственного обвинителя, апелляционные жалобы представителей потерпевших, представителя заинтересованного лица.

«Данным приговором Виноградов был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления», - пояснили в областном суде.

Сегодня, 19 марта, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска удовлетворил кассационное представление прокуратуры региона об отмене оправдательного приговора Виноградову о превышении им должностных полномочий при передаче оборудования теплоснабжающей организации. Дело направлено на новое судебное рассмотрение по существу в ту же апелляционную инстанцию.

Челябинский областной суд заново рассмотрит дело в отношении Виноградова, но уже в ином составе.

По версии следствия, он передал подконтрольное теплоснабжающей организации оборудование другой фирме.

По версии следствия, в 2019 году Виноградов с превышением должностных полномочий инициировал процесс передачи объектов имущественного комплекса ООО «Теплосервис» другому предприятию, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта. Мэр вину не признал. В администрации Троицка назвали надуманными обвинения в отношении главы города.

В декабре 2023 года Александр Виноградова задержали сотрудники правоохранительных органов. Органами предварительного следствия Александру Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Центральный районный суд Челябинска 14 декабря 2023 года избрал в отношении Александра Виноградова меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 февраля 2024 года, затем суд принял решение оставить главу в СИЗО еще на два месяца – до 12 апреля.

По версии следствия, в период с марта по апрель 2020 года Александр Виноградов через посредника получил взятку в виде беговой дорожки (стоимостью 126 тысяч рублей) от директора коммерческой организации Дмитрия Виноградова в обмен на содействие в получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания магазина. Предмет взятки изъят.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Виноградов