Яндекс.Метрика

В маршрутках Челябинской агломерации дорожает проезд

Фото В маршрутках Челябинской агломерации дорожает проезд

В маршрутных такси Челябинска, Копейска и Сосновского района (Челябинская агломерация) дорожает стоимость проезда. Речь идет о 49 маршрутах нерегулируемого тарифа.

Перевозчики, решившие повысить плату за проезд, прислали уведомления об индексации его стоимости в министерство дорожного хозяйства и транспорта региона, опубликовавшее перечень маршрутов и сроки, когда на них начнет (или уже начала) действовать новая цена.

Средний рост стоимости проезда составит пять рублей (цена вырастет с 28 до 33 рублей), отмечают в миндортрансе. Однако есть маршруты, где цена билета увеличится до 35 рублей.

Перевозчики объясняют повышение тарифа ростом затрат на ГСМ, запчасти, зарплату водителей, страховку и проценты по кредитам.

Как отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров, в соответствии с федеральным законодательством перевозчики на маршрутах по нерегулируемому тарифу самостоятельно устанавливают стоимость проезда.

«Последнее повышение стоимости на таких маршрутах в Челябинске происходило в марте 2021 года: с 25 до 28 рублей, а в Копейске - в сентябре 2022 года: с 25 до 30 рублей», - отметил Егоров.

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки