Яндекс.Метрика

Мощные вспышки на Солнце приведут к сильной магнитной буре в первый день декабря

Фото Мощные вспышки на Солнце приведут к сильной магнитной буре в первый день декабря
«AstroAlert | Наблюдательная астрономия» ВКонтакте и Лаборатория солнечной астрономии

Мощная двойная вспышка произошла на Солнце в ночь с 28 на 29 ноября 2023 года, что привело к выбросу корональных масс в сторону Земли. В ближайшие сутки ожидается сильная геомагнитная буря, предупреждают синоптики, специалисты Лаборатории солнечной астрономии и в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» ВКонтакте.

В группе опубликовали ролик вчерашней мощной вспышки, которая породила выброс в сторону Земли. «На кадрах видно, как плазма с температурой в сотни тысяч градусов (иногда и до десятков миллионов градусов!) перетекает по магнитным линиям над поверхностью Солнца, - пояснили специалисты. - Вспышка - это момент, когда плазма сильно сжимается и разогревается, двигаясь по магнитным линиям. Для масштаба в нижнем правом углу показана наша планета Земля, диаметром 12 742 км».

Выброс летит точно в сторону Земли. Произошедшая вспышка практически дотянулась по мощности до класса «X».

В ближайшие дни ожидают мощную геомагнитную бурю уровня G4 (Kp = 8 - 9) и полярные сияния на средних и южных широтах России.

Изначально прогнозировали, что ожидаемое время прилета выброса корональных масс к Земле - в ночь с 30 ноября на первое декабря.

Но позднее уточнили, что модели прилета ударной волны от солнечной вспышки 28 ноября указывают на мощную геомагнитную бурю первого декабря 2023 года.

«Одна модель дает время прилета ударной волны к магнитосфере Земли первого декабря в три часа ночи по московскому времени, а вторая дает прилет в 10 утра первого декабря», - уточнили в группе. Самые яркие и наиболее близкие к экватору сияния наблюдаются обычно вначале бури. Сама буря может длиться и целые сутки.

По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), сегодня, 30 ноября, на Солнце уже произошли три вспышки класса С и выше, накануне – 11.

По прогнозам Лаборатории, ранним утром первого декабря начнется слабая магнитная буря (уровень G1), в 11 часов прогнозируют уже средняя магнитная буря (уровень G2), которая продлится до 14 часов, за ней вновь будет слабая буря (до 17 часов). За несколько часов до этого и после бури до 21 часа - геомагнитные возмущения.

Магнитные бури прогнозируют также второго и пятого декабря.

По прогнозам Gismeteo, слабая магнитная буря силой пять баллов уже регистрировалась утром 30 ноября (с девяти до 14 часов), затем до 17 часов – геомагнитные возмущения.

Первого декабря слабая магнитная буря силой пять баллов начнется в пять часов утра, с восьми часов она усилится до шести баллов (умеренная буря) и с 11 до 14 часов прогнозируют мощную магнитную бурю силой семь баллов. С 14 до 17 часов – слабая магнитная буря, а после и до 23 часов - небольшие геомагнитные возмущения.

В такие периоды у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.

Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Даже вполне здоровые люди могут испытывать вялость и повышенную утомляемость.

По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

Кроме того, южноуральцев предупреждают о существенных перепадах атмосферного давления. В субботу, второго декабря, давление упадет и все выходные будет пониженным, в понедельник, третьего декабря, поднимется и превысит норму, шестого декабря вновь резко обрушится вниз.

Повышенное давление может негативно отразиться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (такими как гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, стенокардия, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга) и неустойчивым собственным артериальным давлением.

Низкое атмосферное давление может негативно отразиться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипотоников (у которых собственное давление пониженное) и людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией гипотоников.

У людей с заболеваниями суставов в периоды пониженного давления могут обостриться патологические процессы. Могут появляться не только болезненность в суставах, но даже нарушаться их функции.

Комментарии 0
    Новости по теме Gismeteo