Яндекс.Метрика

Мишки из зоопарка Челябинска впали в спячку, не дождавшись снега

Фото Мишки из зоопарка Челябинска впали в спячку, не дождавшись снега
Челябинский зоопарк и Зигальга

В 2023 году бурые и гималайские медведи из зоопарка Челябинска впали в спячку, не дождавшись установления постоянного снежного покрова в областном центре.

«Организм косолапых не обманешь! Тепло уже не будет, поэтому можно со спокойной совестью и старательно наеденной фигурой ложиться в зимнюю спячку, - рассказали в челябинском зоопарке. - Наши медведи в этом году не дождались, когда ляжет снег и легли сами».

У некоторых косолапых особей спячка длится до шести месяцев, поэтому мишек к зимней спячке зоологи готовят заранее: в конце августа увеличивают рацион, чтобы они наели необходимый жирок.

Для косолапых обитателей зоопарка в берлогах подготовлена удобная и мягкая соломенная зимняя перина.

Сотрудники лично проверили ее на мягкость.

Бурую медведицу Шкоду все устроило, а вот Малыш решил подкорректировать объём подстилки и старательно выгреб излишки из своей спальни.

Первым, ещё в октябре, уснул старичок Харитон, за ним медведица Бусинка, а на неделе к ним присоединились Шкода и Малыш.

«Мы очень рассчитываем, что наши косолапые проспят всю зиму», - надеются в зоопарке.

Напомним, в 2023 году первый снег в Челябинской области выпал в завершающий день календарного лета, 31 августа, - он укрыл вершины горы Дальний Таганай. В национальном парке «Зигальга» мелкая снежная крупа была замечена в сентябре. В конце октября в регионе установился временный снежный покров, но потом оттепель весть снег растопила.

Сейчас в национальный парк «Зигальга» уже пришла настоящая зима с сугробами и вполне зимним «минусом» на термометрах. «У подножия хребта, в посёлке Кордонный температура обычно на несколько градусов ниже, чем в Катав-Ивановске и даже в соседней Меседе», - отметили в нацпарке.

Синоптики обещают на этой неделе снег с дождем, а четверг, 23 ноября, снег по всей территории области. Минусовые температуры будет не только ночью, но и днем всю рабочую неделю (кроме среды).

Комментарии 0
    Новости по теме Медведи