Яндекс.Метрика

Школьники и дошколята из Челябинской области познакомятся с промышленными гигантами

Фото Школьники и дошколята из Челябинской области познакомятся с промышленными гигантами
Фото: robo74.ru

В Челябинск съедутся школьники и дошколята со всего региона, чтобы принять участие в профориентационных соревнованиях «Инженерные кадры России».

Как сообщили организаторы мероприятия, в субботу, 23 марта, в школу №116 приедут более 360 юных инженеров. Готовясь к конкурсу, эти ребята изучали работу промпредприятий и старались понять тонкости процесса производства. Они выполняли задания, которые получали от компаний-партнеров, и теперь готовы представить их жюри.

Конкурсные работы отличаются разной степенью сложности. Так, ученики челябинского лицея №88 сделали автоматизированную линию модели «Тайгинского горно-обогатительного комбината». Она имитирует разные уровни производства на реальном предприятии.

Учащиеся лицея №142 продемонстрировали проект загрузчика технологической оснастки для компании «КОНАР». Дошколята из детского сада №50 одержали победу со своей стартап-моделью сыроварни, созданной по заказу предприятия «Краснопольский сыровар».

Заявку на участие подавали более 300 команд, из них свыше 200 ребят из 36 населенных пунктов Челябинской области вышли в финал. Их поддерживали 39 ведущих предприятий региона: ЧТЗ-УРАЛТРАКТ, Челябинский кузнечно-прессовый завод, Тайгинский горно-обогатительный комбинат, агрохолдинг «Равис», РЖД и другие.

Как отметил президент Ассоциации работников и организаций технического творчества Владислав Халамов, проект помогает подрастающему поколению найти наставников среди специалистов промпредприятий, которые будут курировать работу ребят. Затем на экскурсии по предприятию самые смекалистые из участников замечают, что можно модернизировать на конвейере, что нового привнести, и воплощают это в своих проектах.

«Стоит ли удивляться, что уже на соревнованиях за этими ребятами охотятся кадровые службы предприятий? Так совместными усилиями достигается главная цель соревнований ИКаР - влюбить детей в реальное производство, познакомить с представителями предприятий реального сектора экономики, вузов и колледжей, чтобы остановить отток будущих инженерных кадров из нашего региона», – объяснил Владислав Халамов.

Стоит отметить, что в этом году в региональном этапе соревнований примут участие 120 команд, что на сотню больше, чем год назад.

Комментарии 0
    Новости по теме профориентация