Яндекс.Метрика

Сезон клещей в Челябинской области открыт – 54 укушенных в семи территориях

Фото Сезон клещей в Челябинской области открыт – 54 укушенных в семи территориях

В Челябинской области за первые 10 дней с начала сезона клещей зарегистрированы 54 пострадавших в семи муниципальных образованиях, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Первые двое пострадавших жителей области от присасывания клеща были зафиксированы 29 марту на территории Златоустовского и Кыштымского городских округов.

На начало текущей недели зарегистрированы 54 пострадавших жителей на территории Златоустовского, Копейского, Кыштымского, Челябинского городских округов, Коркинского муниципального округа, а также Красноармейского и Сосновского районов.

Клещи на Южном Урале являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, риккетсиоза, отметили в Роспотребнадзоре.

Ежегодно в области регистрируется 15-20 тысяч пострадавших от укусов клещей. Для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом проводится массовая иммунизация населения.

В 2024 году за счет средств бюджета вакцинируются малыши четырех лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2023 году, а также учащиеся 1-2 классов.

Все желающие привиться против клещевого энцефалита могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещи