Яндекс.Метрика

С заходом солнца 10 марта у мусульман наступает священный месяц Рамадан

Фото С заходом солнца 10 марта у мусульман наступает священный месяц Рамадан
Фото: Духовное управление мусульман РФ

Священный месяц Рамадан - один из самых почитаемых праздников для всего мусульманского мира - наступит в ночь с 10 на 11 марта. В этом году его продолжительность составляет 30 дней. В эти дни предписан самый строгий пост (нельзя пить и есть до заката), нужно совершать добрые дела и усердно молиться.

В 2024 году месяц Рамадан начинается 10 марта с заходом солнца. Первый день поста приходится на 11 марта, а последний – на девятое апреля.

Рамадан, или Рамазан - девятый месяц лунного календаря мусульман. Он считается священным, потому что, согласно истории, в это время пророку Мухаммеду был ниспослан Коран (священная книга мусульман), когда он находился в духовном уединении в пещере Хира в окрестностях Мекки (ныне священный город в Саудовской Аравии). И каждый мусульманин теперь соблюдает пост в знак своего уважения и почитания Аллаха.

В течение месяца действуют строгие ограничения на еду и питье в светлое время суток. Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. Вечером после молитвы нужно выпить чистой воды, а затем поесть то, что быстро переваривается (фрукты и овощи), а в период сухура (предрассветного приема пищи) – что дольше переваривается. Между вечерними и утренними приемами пищи следует выпивать до двух литров чистой воды.

В дневное время также запрещено курить, вкушать удовольствия, предаваться развлечениям и сквернословить. Светлое время суток должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам.

Особое значение придается добрым делам: нужно больше помогать нуждающимся, раздавать милостыню.

От поста в Рамадан освобождаются больные, вынужденные принимать лекарства, не способные обходиться без питания или питья, дети, беременные и кормящие женщины, путники, находящиеся в длительной поездке, воины, участвующие в боевых действиях и ряд других мусульман.

Пропущенные дни пост должны быть возмещены в количестве один к одному в обычные месяцы.

Особое значение имеют последние десять дней поста. В эти дни нужно увеличивать интенсивность благочестивой деятельности. В последнюю треть Paмaдaнa рекомендуется выполнять акт поклонения - итиĸaф (духовное уединения в мечети).

В 2024 году в ночь с пятого на шестое апреля выпадает «Лейлат аль-Кадр» («Ночь предопределения» или «Ночь могущества»). В эту ночь пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана. Согласно исламскому вероучению, в эту ночь Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека.

Комментарии 0
    Новости по теме Рамадан