Яндекс.Метрика

Работы молодых фотографов со всего мира украсят Челябинск

Фото  Работы молодых фотографов со всего мира украсят Челябинск
Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

На площадке Государственного исторического музея Южного Урала в Челябинске летом 2024 года пройдёт международный фестиваль фотографии «Без границ».
Участниками события станут молодые фотографы в возрасте от 10 до 22 лет из разных регионов России и других стран.

Отбор фоторабот на конкурс был начат 15 января этого года, к настоящему времени на международный молодежный фотоконкурс «Без границ» поступило более 15 тысяч работ из 31 страны мира, заявки на участие подали полторы тысячи юных фотографов.

Открытие фестиваля и старт очного этапа конкурса состоится восьмого июля 2024 года.

Как сообщают в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала, финалисты из разных городов России и зарубежных стран приедут в Челябинск в июле 2024 года. Лучшие работы молодых фотографов мира челябинцы увидят восьмого июля на итоговой выставке в галерее «Открытый мир» Государственного исторического музея Южного Урала.

Свои фотографии прислали молодые авторы из Турции, Бельгии, Бангладеш, Казахстана, Грузии, Малайзии, Алжира, Туниса, Австрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Словении, Объединённых Арабских Эмиратов, Китая, Шри-Ланки, Португалии, Румынии, Южной Африки, Сингапура, Индии, Индонезии, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Египта, Ирана, Мьянмы, Северной Македонии, Сербии, Вьетнама и, конечно, из России. Участниками первого в истории нашей страны международного молодежного фотофестиваля также стали 203 творческих объединения фотографов.

Фестиваль «Без границ» впервые проводит в Челябинске Ассоциация фотографов «Евразия» — представительство России в Международной Федерации фотоискусства (FIAP). По словам руководителя образовательных проектов Ассоциации «Евразия» Елены Петруниной, прием фотографий на фестивальный конкурс завершился первого марта, и сейчас жюри уже отсматривает присланные работы, подводит итоги.

«Количественные показатели превысили наши ожидания, — отмечает Елена Петрунина. — Более 15 тысяч снимков со всего мира — это впечатляющий результат! Мы получили работы юных фотографов по разным творческим направлениям — от документальной до концептуальной фотографии. Всего фестивальный конкурс включает 10 номинаций: цветная, чёрно-белая, пейзажная и постановочная фотография, а также снимки из путешествий, мир животных, репортажи о повседневной жизни, натюрморт, макросъемка и специальная номинация «Место силы»».

Работы молодых фотохудожников сейчас оценивает компетентное жюри — это мастера художественной и репортажной фотографии из Челябинской области Рашид Усманов (президент Ассоциации «Евразия»), член Союза фотохудожников России Сергей Москвин и победитель RUSSIAN PHOTO AWARDS 2023 Алёна Ивочкина.

Имена финалистов объявят уже скоро — в апреле, тогда же станет известен интернациональный состав участников очного этапа молодежного фестиваля «Без границ» — из каких стран съедутся в Челябинск молодые фотографы этим летом.

«Эксперты анализируют техническое исполнение фотографий, композицию, освещение, цветовую гамму, а также эмоциональную и идейную составляющую каждой работы, — продолжает Елена Петрунина. — Члены жюри стараются быть объективными и справедливыми, учитывая разнообразие жанров и стилей фотографии, а также разные уровни мастерства молодых участников разных стран».

Программа пяти фестивальных дней будет наполнена событиями. На разных площадках пройдут образовательные лекции для юных фотографов, а также мастер-классы по портретной съёмке, натюрморту и аналоговой фотографии от известных российских фотомастеров — военного фотокора и международного фотожурналиста Ольги Ингуразовой (Москва), секретаря Союза фотохудожников России, известного коуча и педагога Ольги Гришко (Калужская область), руководителя культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василия Прудникова (Москва), многократного чемпиона мира по фотографии Элины Гариповой (Уфа) и других именитых гостей.

Кроме того, в дни проведения фестиваля «Без границ» в Челябинске пройдёт молодёжный фотомарафон «Челябинск глазами детей», темами которого станут природа и промышленность, культура и религия, образование и социальная жизнь областного центра. Прародителем первого молодежного фотомарафона стал традиционный фотомарафон «Один день из жизни…», который ежегодно организует в Челябинской области фотоклуб «Каменный пояс» совместно с Историческим музеем Южного Урала.

«Участие в фотомарафоне «Челябинск глазами детей» и в фестивале «Без границ» для молодых ребят — это возможность не только познакомиться с Челябинском и показать своё мастерство, но и найти друзей среди молодых единомышленников из других стран, обменяться творческими идеями, — поясняет Елена Петрунина.

Организаторы уверены, что челябинский международный фестиваль детско-юношеской фотографии «Без границ» станет ярким и значительным событием в российской и мировой молодежной фотографии, а также уникальной площадкой для воспитания нового поколения лидеров в области фотоискусства нашей страны.

Поддержку фестивалю оказывают правительство Челябинской области, министерство культуры и министерство образования и науки региона, управление молодежной политики Челябинска, Государственный исторический музей Южного Урала, Союз фотохудожников России и его челябинское региональное отделение, фотоклуб «Каменный пояс», Дворец пионеров и школьников имени Крупской, а также Центр детского творчества Челябинска.

Фестиваль «Без границ» проходит в целях выявления творческого потенциала детей и молодежи, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив под эгидой FIAP (Fdration Internationale de l'Art Photographique) — Международной федерации фотографического искусства

Комментарии 0
    Новости по теме фотоконкурс